Ашраф Гани
 
 
 
Ашраф Гани
Global Look Press

Парламент Афганистана утвердил предложенные президентом Ашрафом Гани кандидатуры 16 министров правительства национального единства. Как отмечает "Русская служба ВВС", произошло это спустя полгода после подписания соглашения о разделе власти между президентом Ашрафом Гани и его главным конкурентом на прошлогодних выборах - Абдуллой Абдуллой. Теперь в кабмине остается лишь одна вакансия - министра обороны, по поводу которого Гани и Абдулла договориться не могут.

Одобрение законодателей получили, в том числе, глава Минобразования Фарида Моманд, министр сельского хозяйства Асад Замир, а также министр торговли и промышленности Хумаюн Раса и глава министерства информации Бари Жахани, передает ТАСС.

Кандидатура главы Минобороны на заседании парламента не обсуждалась. В начале апреля на пост главы военного ведомства был назначен генерал Афзал Лудин, который спустя несколько дней отказался от занимаемой должности.

Вопрос формирования афганского правительства национального единства оставался нерешенным более шести месяцев из-за разногласий в руководстве страны, а также несоответствия самих будущих чиновников требованиям местного законодательства, в частности, наличия у них двойного гражданства или низкой квалификации.

Гани неоднократно критиковали за неспособность быстро сформировать правительство и приступить к решению афганских проблем.