Паводок в Венгрии смещается сегодня вниз по Дунаю Вода в Дунае в городской черте Будапешта поднялась в воскресенье утром до очень высокой отметки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паводок в Венгрии смещается сегодня вниз по Дунаю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода в Дунае в городской черте Будапешта поднялась в воскресенье утром до очень высокой отметки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты считают, что защитные сооружения столицы выдержат напор стихии и исторический центр города не будет залит водой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью на строительстве защитных дамб на острове Маргит работали не только военнослужащие, но и множество будапештцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из восточных регионов Венгрии в старинный город Вишеград и его окрестности всю ночь прибывали отряды спасателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под водой оказались автострады, прекращено движение на многих железнодорожных магистралях
Архив NTVRU.com

Паводок в Венгрии смещается сегодня вниз по Дунаю, и особенно напряженная борьба со стихией ведется в венгерской области Дьер-Мошон-Шопрон, в излучине Дуная. Там наводнение угрожает памятникам старины, музеям, крупным курортным зонам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уровень воды в Дунае в черте венгерской столицы в воскресенье во второй половине дня продолжал неудержимо повышаться. Город готовится к пику паводка.

Вода в Дунае в городской черте Будапешта поднялась в воскресенье утром до очень высокой отметки - 832 сантиметров. Во многих населенных пунктах ведется эвакуация людей, оказавшихся в зоне затопления, объявлено чрезвычайное положение.

По последним прогнозам, в ночь с воскресенья на понедельник вода в Дунае в черте Будапешта может подняться до 9 метров. Ранее гидрологи предсказывали абсолютный рекорд столетия в 875 сантиметров.

Об этом заявил главный бургомистр столицы Венгрии Габор Демски, посетивший закрытый в связи с угрозой наводнения остров Маргит, расположенный посредине реки в самом центре Будапешта.

Эксперты считают, что защитные сооружения столицы выдержат напор стихии и исторический центр города не будет залит водой, но при условии, если уровень воды в Дунае не превысит десятиметровой отметки. Ночью на строительстве защитных дамб из мешков с песком на острове Маргит работали не только военнослужащие, но и множество молодых будапештцев.

В то же время в воскресенье власти закрыли для посещения "жемчужину Дуная" - расположенный в городской черте остров Маргит. Внушает серьезные опасения и ситуация, сложившаяся около крупной транспортной развязки - моста Арпад, связывающего равнинный Пешт и гористую Буду. Запас "прочности" здесь составляет всего 60 сантиметров.

Полиции приходится сдерживать наплыв "бесстрашных" молодых граждан, пытающихся заглянуть в возможный эпицентр стихии. Психологи считают, что среди любопытных горожан немало поклонников так называемого "экстремального стиля жизни".

В Будапеште полностью затоплены грязной водой нижние набережные, Дунай уже "наступает" на ступеньки лестниц находящегося на его берегу здания парламента. Течение реки очень сильное. Многие прилегающие к Дунаю автотрассы перекрыты.

Жители венгерской столицы в целом пока спокойны. Над городом курсируют полицейские вертолеты.

В третьем районе Будапешта, носящем название "Римской купальни", потоки грязной жижи затопили несколько ресторанов и кафе, установленных на берегу, а также небольшой спортивный комплекс. Однако расположенным здесь жилым кварталам пока ничего не угрожает.

Вода попала и в ряд подземных переходов венгерской столицы, расположенных вблизи от затопленных городских набережных.

Более тысячи жителей города были вынуждены покинуть свои дома. Эксперты пока затрудняются ответить на основной вопрос - удастся ли предотвратить затопление исторического центра города и основных коммуникаций.

В результате разгула природной стихии страдают не только люди. Наводнение угрожает фауне всемирно известного национального парка КЕМЕНС √ в течение ближайших часов его территория может оказаться полностью под водой, сообщает "Эхо Москвы".

Из восточных регионов Венгрии в старинный город Вишеград и его окрестности всю ночь прибывали отряды спасателей и подразделения венгерских военнослужащих, пожарных. В регионах затопления сегодня происходит эвакуация населения. Под водой оказались автострады, прекращено движение на многих железнодорожных магистралях. В зонах бедствия, где жители оставили свои дома, патрулируют полицейские наряды.

В ночь на воскресенье здесь с огромным трудом при помощи армейских подразделений удалось остановить "большую воду", но пик наводнения еще не пройден.

Наводнение угрожает старинному городу Сентэндре, расположенному в нескольких километрах от Будапешта. На борьбу с паводком брошены отряды гражданской обороны, подразделения венгерской армии, используется военная техника.

В Будапеште сегодня прошло экстренное заседание правительства, на котором была дана оценка создавшейся ситуации в районах стихийного бедствия. Премьер Петер Меддьеши посетил регионы наводнения и на месте ознакомился с обстановкой в затопленных районах.

В связи с наводнением на Дунае венгерские власти приняли решение отменить 20 августа, в день национального праздника, водный парад и другие зрелищные мероприятия, проводимые ежегодно на набережной реки.

На более поздний срок будет перенесен и вечерний салют, которым, как правило, завершались торжества по случаю праздника. Глава правительства сообщил журналистам, что из-за наводнения будет отменен и праздничный прием в здании венгерского парламента.

Угроза наводнения в Венгрии носит "мозаичный" характер. В одних населенных пунктах пик "большой воды" уже пройден, в других еще не наступил. На строительстве защитных дамб из мешков с песком трудятся более 20 тыс. граждан.

Со времени объявления угрозы наводнения свои дома и квартиры вынуждены были покинуть около 2 тыс. человек. Борющимся со стихией гражданам помогают технические и строевые подразделения венгерской армии. Как заявил министр обороны Венгрии Ференц Юхас, национальная армия сделает все от нее зависящее, чтобы предотвратить угрозу наводнения.