Строительство нового участка так называемой "стены безопасности" между Израилем и территорией Западного берега реки Иордан отложено из-за разногласий между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и министром обороны страны Шаулем Мофазом Как пишет газета Ha'aretz, Шарон настаивает на изменении плана строительства стены с тем, чтобы она причиняла "наименьшие беспокойства" палестинцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство нового участка так называемой "стены безопасности" между Израилем и территорией Западного берега реки Иордан отложено из-за разногласий между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и министром обороны страны Шаулем Мофазом
sic.sapo.pt
 
 
 
Как пишет газета Ha'aretz, Шарон настаивает на изменении плана строительства стены с тем, чтобы она причиняла "наименьшие беспокойства" палестинцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны поддерживает прежний план создания заградительного сооружения "к востоку от еврейских поселений Ариэль и Кедумим"
Архив NEWSru.com

Строительство нового участка так называемой "стены безопасности" между Израилем и территорией Западного берега реки Иордан отложено из-за разногласий между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и министром обороны страны Шаулем Мофазом.

Как пишет газета Ha'aretz, Шарон настаивает на изменении плана строительства стены с тем, чтобы она причиняла "наименьшие беспокойства" палестинцам. Министр обороны поддерживает прежний план создания заградительного сооружения "к востоку от еврейских поселений Ариэль и Кедумим".

Администрация США оказывает давление на Израиль с тем, чтобы строительство заграждения было отложено, а направление создания стены изменено. Дело в том, что стена проходит в глубине территории Западного берега Иордана, что, как считают в США, может создать затруднения при определении в будущем окончательных границ палестинского государства.

Как ожидается, Шарон в ближайшие дни соберет заседание кабинета безопасности для обсуждения этого вопроса. Однако решение данной проблемы может быть отложено из-за того, что на следующей неделе премьер-министр планирует уйти в короткий отпуск. Аналитики подчеркивают, что возведение "стены безопасности" на Западном берегу Иордана вызвало самый серьезный за последние месяцы кризис в отношениях между США и Израилем.

Директор службы общей безопасности Израиля "Шин Бет" Ави Дитчер утверждает, что премьер-министр и министр обороны ссорятся из-за несущественного вопроса. Представители "Шин Бет" заявляют, что спорный участок не представляет угрозы для национальной безопасности. Гораздо большее волнение среди сотрудников служб безопасности вызывает другой участок стены - проходящий вблизи от армейской базы Офер рядом с Иерусалимом.

Дитчер заявил, что если стена будет построена по нынешнему плану, палестинцы смогут беспрепятственно организовывать нападения на главный израильский аэропорт - международный аэропорт имени Бен-Гуриона. именно обсуждение планов строительства стены в зонах повышенной опасности и должно стать приоритетным направлением в деятельности правительства - подчеркнул Дитчер.