Сеть закусочных Pizza Hut запрещает курение во всех своих заведениях Руководство компании при помощи запрета надеется защитить здоровье посетителей и персонала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сеть закусочных Pizza Hut запрещает курение во всех своих заведениях
www.yoyoo.com
 
 
 
Руководство компании при помощи запрета надеется защитить здоровье посетителей и персонала
www.yoyoo.com
 
 
 
Pizza Hut убеждена в том, что семьи должны иметь возможность спокойно насладиться обедом в ресторане без риска, что их дети будут вдыхать чужой дым
www.yoyoo.com

Сеть закусочных Pizza Hut запрещает курение во всех своих заведениях. Руководство компании при помощи запрета надеется защитить здоровье посетителей и персонала.

"Pizza Hut убеждена в том, что семьи должны иметь возможность спокойно насладиться обедом в ресторане без риска, что их дети будут вдыхать чужой дым, - заявил Брайан Риммер, операционный директор Pizza Hut. - Это в равной степени относится и к нашим сотрудникам: теперь они смогут работать в свободной от курения среде".

Однако к российским любителям пиццы ограничение пока не относится - запрет действует только на территории Великобритании. Там сейчас 500 ресторанов Pizza Hut. И предаваться вредной привычке теперь можно только в тех из них, которые торгуют своей продукцией на вынос.

Так говорится в пресс-релизе, который распространило руководство компании. Но в документе не объясняется, почему здоровье сотрудников одних пиццерий подвергать риску нельзя, а других - можно.

Дебора Арнотт, директор британской организации "Действие по курению и здоровью", приветствовала решение Pizza Hut, сообщает BBC. "Это хорошая новость для потребителей и хорошая новость для бизнеса, - сказала она. - Курение "секонд-хэнд" - это серьезная угроза здоровью персонала ресторанов, и исследования свидетельствуют, что более половины всех взрослых хотели бы питаться в свободных от курения ресторанах".

Pizza Hut - первая в Британии сеть закусочных, которая вообще отважилась ограничить курение в заведениях сразу по всей стране. Другие делают это постепенно, или не делают вообще.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе отдел здравоохранения курортного английского города Брайтон призвал кафе и рестораны города ввести запрет на курение на своей территории. Городской совет, однако, пока не рассматривал этот вопрос на своих заседаниях.

Из Москвы уже прозвучали слова одобрения нового запрета на курение. Так, депутат Мосгордумы Валентина Присяжнюк, курирующая вопросы охраны здоровья, поддерживает инициативу руководства ресторанов Pizza Hut о запрете курения.

Присяжнюк отметила, что "учеными сегодня доказано, что человек находящийся в атмосфере курящих, так называемый пассивный курильщик, получает гораздо больше вреда, чем тот, кто непосредственно курит". Она также отметила, что запрет на курение существует не только в ресторанах Великобритании, но практикуется и в некоторых городах России, например в Омске.

(В Омске несколько лет существует местный закон об административных правонарушениях, который запрещает курение в большинстве общественных мест, однако на деле, кроме госслужащих, никого положение федерального закона "Об ограничении курения табака" напрямую не касается. Любая частная компания может поддержать усилия государства в борьбе с курением табака, а может сделать вид, что ничего не знает. Решение полностью зависит от собственников рабочих помещений - прим. ред.)

По мнению Присяжнюк, "в России мало прививается опыт здорового образа жизни, поэтому какие-то меры по охране здоровья необходимо вводить не на демократических началах, а запретительным путем".

Новое исследование: пассивное курение не убивает

Результаты нового исследования о пассивном курении были опубликованы в мае нынешнего года.

Пассивное курение не убьет вас, не приведет к сердечно-сосудистым заболеваниям или раку легких, говорится в новом исследовании, которое вызовет горячие споры по поводу запрета на курение в ресторанах и статусу "отверженных", который имеют курильщики на работе.

Выводы исследования, проведенного в Калифорнии, опубликованные в ведущей газете и ставшие темой номера уважаемого British Medical Journal, вызвали возмущение и гнев борцов с курением, представителей органов здравоохранения и общества по исследованиям рака, данные которого и подверглись анализу.

Выводы также идут вразрез с заявлением Международного агентства по исследованиям рака - подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - о том, что вдыхание дыма чужих сигарет является причиной заболевания разными формами рака, в том числе раком легких.

Уже прозвучали обвинения в том, что авторы умалчивают о своих связях с табачной индустрией. ВОЗ и антитабачное лобби, в которое, по иронии судьбы, входит Британская медицинская ассоциация, издающая British Medical Journal, опасаются, что индустрия добилась перелома в борьбе против попыток запретить курение в общественных местах.

Авторы, Джеймс Энстром с факультета здравоохранения университета Калифорнии и Джоффри Кейбат с факультета профилактической медицины университета штата Нью-Йорк, проанализировали информацию, касающуюся более 100 тыс. взрослых жителей Калифорнии, согласившихся в 1959 г. участвовать в исследовании Американского онкологического общества, за судьбой которых следили до 1998 г. Исследование проводилось с участием 35 561 человека. Сами участники никогда не курили, но жили с курящими супругами.

Выяснилось, что пассивное курение не связано со смертью от коронарной болезни сердца или рака легких, вне зависимости от того, что и в каких количествах курил супруг. По мнению авторов исследования, невозможно, чтобы пассивное курение на 30% увеличивало риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, хотя небольшое увеличение риска исключить нельзя.

Но онкологическое общество заявило, что его данными пользовались неправильно. Невозможно отдельно говорить о влиянии курения супруга, поскольку в 1959 г. курить можно было везде. Также отсутствует информация о курении супругов после 1972 г. - они могли бросить курить за 26 лет до завершения исследования.

Но, несмотря на критику, исследование получило определенный статус благодаря публикации в одном из самых престижных в мире специализированных журналов.

В свою очередь британская медицинская ассоциация заявила, что ставит под сомнение достоверность этой работы, поскольку одно-единственное исследование, проведенное на деньги табачной индустрии, противоречащее исследованиям и многочисленным экспертным заключениям, которые показывают, что пассивное курение убивает, не может поколебать позиции многочисленных противников пассивного курения.