Перед отправкой в Ирак подразделения армии США проходят в Израиле обучение тактике ведения антитеррористических действий в городских условиях, сообщает газета The Jerusalem Post Обучение ведется в специальной школе по борьбе с терроризмом, расположенной на военной базе Адам близ города Модиин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед отправкой в Ирак подразделения армии США проходят в Израиле обучение тактике ведения антитеррористических действий в городских условиях, сообщает газета The Jerusalem Post
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обучение ведется в специальной школе по борьбе с терроризмом, расположенной на военной базе Адам близ города Модиин
Архив NEWSru.com
 
 
 
После завершения учебы американские солдаты и офицеры отправляются непосредственно в Ирак
Архив NEWSru.com

Перед отправкой в Ирак подразделения армии США проходят в Израиле обучение тактике ведения антитеррористических действий в городских условиях, сообщает газета The Jerusalem Post.

По данным газеты, американские военнослужащие перенимают опыт борьбы с террористами, накопленный израильской армией в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Обучение ведется в специальной школе по борьбе с терроризмом, расположенной на военной базе Адам близ города Модиин.

После завершения учебы американские солдаты и офицеры отправляются непосредственно в Ирак, указывает The Jerusalem Post.

Израильское военное командование не комментирует информацию об обучении в стране американских военнослужащих.

"Армия не дает информации о сотрудничестве с иностранными войсками", - заявил газете представитель командования. В то же время, он не отрицал наличие военных из США на тренировочной базе в Израиле, передает РИА "Новости".

В ноябре прошлого года, напоминает газета, группа высокопоставленных офицеров армии США посетила Израиль, чтобы ознакомиться с наработками израильских военных по подавлению вооруженного сопротивления в населенных пунктах.

Вскоре после этого коалиционные силы в Ираке начали, подобно израильтянам, применять тактику уничтожения домов известных террористов, устанавливать блокпосты на дорогах, использовать собак для обнаружения взрывчатки и арестовывать родственников подозреваемых в террористической деятельности для получения информации о разыскиваемых экстремистах.

В прошлом году высокопоставленный офицер израильской армии сообщил газете, что командование намерено создать в пустыне Негев новый современный тренировочный центр, в котором иностранные военные будут обучаться тактике ведения боя в городских условиях.

Создание этого центра существенно улучшит материальное положение израильской армии, пострадавшей из-за недавних бюджетных сокращений. В центре, который пока готов лишь частично, уже проходят курсы обучения офицеры из ряда стран, в том числе из Германии.

Строящийся центр станет крупнейшим в мире. Он будет полностью готов для эксплуатации в течение двух лет. Комплекс будет оснащен "цифровым полигоном". В центре уже могут тренироваться танковые и пехотные дивизии.

Между тем представитель посольства США в Израиле уже опроверг информацию The Jerusalem Post.

"Эта статья не содержит ни грамма правды. В настоящее время в Израиле нет американских солдат и, тем более, они не тренируются вместе с израильской армией. Иногда, действительно, американские солдаты проводят с израильской армией совместные учения, но мы никогда не сообщаем деталей", - заявил Reuters представитель посольства.