Ключевая интрига – ожидают ли их какие-либо препятствия со стороны украинской стороны при возвращении на место дислокации. Ранее в бухту пока вернулся только малый противолодочный корабль "Ейск" В Севастополь в понедельник, 18 августа, как ожидается, вернутся отсутствующие корабли Черноморского флота РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ключевая интрига – ожидают ли их какие-либо препятствия со стороны украинской стороны при возвращении на место дислокации. Ранее в бухту пока вернулся только малый противолодочный корабль "Ейск"
flot.sevastopol.info
 
 
 
В Севастополь в понедельник, 18 августа, как ожидается, вернутся отсутствующие корабли Черноморского флота РФ
НТВ
 
 
 
После этого наблюдатели заговорили о том, что Киев может попросту не пустить российские корабли обратно
Архив NEWSru.com

В Севастополь в понедельник, 18 августа, как ожидается, вернутся отсутствующие корабли Черноморского флота РФ, которые принимали участие в боевых действиях в Грузии. Ключевая интрига – ожидают ли их какие-либо препятствия со стороны украинской стороны при возвращении на место дислокации. Ранее в бухту пока вернулся только малый противолодочный корабль "Ейск".

Напомним, дискуссию о судьбе Черноморского флота в самый разгар конфликта с Грузией вновь поднял президент Украины Виктор Ющенко - он подписал указ, согласно которому Черноморский флот России должен передвигаться куда-либо только с согласия украинских властей. А позже представитель МИД Украины сообщил, что в указе Ющенко также уточняется: российская сторона обязана при пересечении украинской границы заполнять миграционные карточки, в частности указывать, какой конкретно груз везут корабли.

После этого наблюдатели заговорили о том, что Киев может попросту не пустить российские корабли обратно. Замглавы Генштаба Анатолий Ноговицын в ответ на указ Ющенко заявил, что российские военные выполняют указ только своего верховного главнокомандующего, глава МИД Сергей Лавров назвал указ свидетельством затяжного кризиса на Украине, что представитель секретариата президента Ющенко, в свою очередь, назвал недружелюбным заявлением.

Получит ли словесный конфликт какое-либо иное продолжение, станет понятно, когда корабли вернутся в Севастополь. Между тем высокопоставленный источник в российском руководстве заявил накануне РИА "Новости", что корабли Черноморского флота России могут свободно вернуться на базу в Севастополь, так как порядок пересечения границы украинские власти изменили уже после выхода флота из базы.

Украинские СМИ настаивают, что российские корабли получили повреждения во время боевой операции в Грузии, а некоторые подразделения флота переведены в состояние повышенной боевой готовности. Командование ЧФ России утверждает что это слухи но его заявлениям не очень-то верят, передает "Интерфакс".

Между тем, Виктор Ющенко надеется уговорить Дмитрия Медведева подготовить и подписать соглашение об использовании Черноморского флота в военных целях. А Верховная рада намерена воздействовать на Кремль экономическим путем, подняв арендную плату за размещение кораблей до 1 млрд долларов в год.

Украинские СМИ о потерях российского флота в водах Грузии

Начиная с четверга, жители Севастополя пристально вглядываются в очертания родной бухты в поисках кораблей, которые неделю назад отправились в территориальные воды Грузии. После ряда громких заявлений, украинские власти, наконец, признали, что не могут помещать флагманам Черноморского флота РФ вернуться к месту постоянной дислокации, однако пока в бухту вернулся только малый противолодочный корабль "Ейск". Отсутствие на "приколе" ракетного крейсера "Москва", малого ракетного корабля "Мираж" и малого противолодочного корабля "Муромец" породило слухи о том, что с судами не все в порядке.

Радиостанция военно-морских сил Украины "Бриз" сообщила в субботу, что корабли получили серьезные повреждения во время конфликта у берегов Грузии и поэтому не могут триумфально вернуться в Крым. В частности, у крейсера "Москва, на котором находился командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал ЧФ Александр Клецков, повреждена надстройка корабля. Радиостанция также сообщила о 8 погибших российских моряках и 10 получивших ранения.

Одновременно в ряде украинских СМИ появилась информация, что ряд подразделений флота переведен в состояние повышенной боевой готовности. Например, журналисты заметили, что выходного дня были лишены морские пехотинцы. Источник в штабе ЧФ подтвердил, что полк морской пехоты, переведен в высшую степень боевой готовности и на казарменное положение. Однако официальные представители Черноморского флота опровергли эту информацию. По словам помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало, флот несет службу в штатном режиме, никаких повреждений кораблей, а также потерей среди личного состава нет.

Между тем Верховная Рада ищет пути экономического давления на Кремль в связи с ситуацией вокруг Черноморского флота. Комитет по национальной безопасности хочет предложить депутатам после каникул рассмотреть вопрос о повышении арендной платы для ЧФ РФ уже с 2009 года.