Абхазия обнаружила в Кодорском ущелье грузинские "Грады", системы ПВО и укрепления В ущелье обнаружены 127-мм и 82-мм минометы, 120-мм гаубицы, реактивные установки залпового огня "Град", 100-мм пушки, системы противовоздушной обороны и более тысячи стволов автоматического оружия иностранного и советского производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия обнаружила в Кодорском ущелье грузинские "Грады", системы ПВО и укрепления
Первый канал
 
 
 
В ущелье обнаружены 127-мм и 82-мм минометы, 120-мм гаубицы, реактивные установки залпового огня "Град", 100-мм пушки, системы противовоздушной обороны и более тысячи стволов автоматического оружия иностранного и советского производства
Первый канал
 
 
 
Начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев
НТВ

Начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев заявил в воскресенье, что в верхней части Кодорского ущелья найдено грузинское вооружение, доказывающее, что Грузия грубо нарушала Московское соглашение о прекращении огня и вводила участников переговорного процесса в заблуждение, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в ущелье обнаружены 127-мм и 82-мм минометы, 120-мм гаубицы, реактивные установки залпового огня "Град", 100-мм пушки, системы противовоздушной обороны и более тысячи стволов автоматического оружия иностранного и советского производства.

"В Тбилиси все время утверждали, что в Верхнем Кодори нет войск, военной техники и вооружения. Миссия ООН, проводившая мониторинг верхней части Кодорского ущелья, постоянно уверяла нас, что там нет войск и никакого вооружения", - подчеркнул генерал.

По мнению Зайцева, Грузия "основательно готовила свои вооруженные силы к вторжению в Абхазию и со стороны ущелья". "Там находилось все необходимое оружие для резервистов, склады продовольствия, обмундирования, а система обороны была так укреплена, что, если эти дзоты штурмовать во время наземной операции, и за месяц трудно было бы взять", - отметил он.

При этом начальник генштаба заявляет, что "бомбардировки и артобстрелы в течение трех суток вынудили грузинских военнослужащих покинуть ущелье".

По словам генерала, в настоящее время продолжается разминирование ущелья. При этом Зайцев сообщил, что "отступившие войска заминировали несколько домов в селе Ажара, и только по счастливой случайности в эти дома первыми пришли саперы и никто из военнослужащих абхазской армии не пострадал".

В населенных пунктах Кодорского ущелья, по словам Зайцева, созданы опорные пункты милиции и комендатура.

Начальник генштаба также подтвердил, что ИнгуриГЭС взяли под охрану миротворческие силы СНГ. По его словам, абхазские силы взяли под контроль и два села, прилегающих ГЭС, с целью исключения провокаций и террористических актов.

Абхазия: в села Кодорского ущелья уже вернулись 200 жителей

Генерал также сообщил, что в верхнюю часть Кодорского ущелья стали возвращаться жители сел этого региона. По его словам, в свои дома уже вернулись около 200 человек."Это в основном те, кто во время операции по выдавливанию грузинских войск скрывались в близлежащих лесах и горах", - отметил Зайцев.

Всего в населенных пунктах верхнего Кодора проживало около 1,5 тыс. человек. Генерал сообщил, что жителей, пожелавших вернуться, абхазские власти будут проверять на предмет участия в боевых действиях.

Он сообщил также, что в ближайшие дни руководство республики создаст на освобожденной территории административную систему управления.

Абхазские пограничники начинабт нести службу в Кодорском ущелье

Замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сообщил накануне журналистам, что с 18 августа абхазские пограничники начнут нести службу на границе с Грузией в Кодорском ущелье, сообщает РИА "Новости".

По его словам, с понедельника абхазские пограничники разместятся на местах, ранее занимаемых грузинами. Кроме того, сообщил Купалба, в верхней части Кодорского ущелья появятся абхазские пограничные комендатуры, а "в каждом населенном пункте будет отделение милиции и небольшое войсковое подразделение".

Власти Абхазии 13 августа объявили, что в результате проведенной абхазскими военными операции, грузинские войска покинули верхнюю часть Кодорского ущелья, где они размещались с мая 2006 года.