Углегорск, Донецкая область, 14 августа 2014 года Углегорск, Донецкая область, 14 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Углегорск, Донецкая область, 14 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Углегорск, Донецкая область, 14 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 7 августа 2014 года
Reuters

На Украине продолжается силовая операция армии и продолжают гибнуть люди, в том числе мирные жители. Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил, что сепаратисты обстреляли колонну мирных жителей, число жертв, среди которых - женщины и дети, уточняется, однако сообщается, что почти все, кто ехал в колонне, погибли.

Инцидент произошел около 9:40 в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе Луганской области. Как сообщает "Украинская правда", колонна попала под огонь в зоне активных боевых действий - на участке, который является спорным.

"Наши войска освободили город Хрящеватое, но боевики осуществляют контратаки", - уточнил представитель СНБО Андрей Лысенко. Он также отметил, что за период с 17 по 18 августа в зоне боевых действий погибли девять силовиков и еще 20 получили ранения, передает РИА "Новости".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен сообщениями о нападении на автоколонну с беженцами, пытавшимися покинуть Луганск. Об этом заявил сегодня журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик. По его словам, этот инцидент "подчеркивает срочную необходимость" достижения перемирия на востоке Украины и дипломатического урегулирования ситуации.

- В ДНР из-за "требования народа" бороться с преступностью ввели смертную казнь
- Украинская армия возобновила обстрел Донецка, сепаратисты ответили огнем из "Ураганов"
- Что делать Западу с воскресшей "Новороссией" и хулиганской "доктриной Путина", гадает пресса
- Белоруссия приняла более 26 тысяч беженцев с Украины

По данным пресс-центра оперативного командования "Север", стреляли из минометов и системы "Град". "В результате есть большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их вывозили. Люди просто не успели покинуть транспортные средства, которыми их вывозили", - заявил руководитель пресс-центра ОК "Север" Анатолий Прошин.

И.о. главы Луганской областной администрации Ирина Веригина также сообщает о гибели мирных жителей под огнем артиллерии. "Под Новосветловкой и Хрящеватым большие потери. Ведется постоянный обстрел "Градами" и гаубицами мирного населения. Под Новосветловкой много погибших из мирного населения в результате массового обстрела. Количество мы еще не знаем, но постоянно увеличивается, и мы уточняем все данные", - рассказал чиновница телеканалу "112 Украина".

"Многие сгорели заживо", - подтвердил Русской службе BBC факт обстрела представитель силовой операции украинских силовиков Леонид Матюхин. Он утверждает, что стреляли сепаратисты.

В то же время представитель так называемой Донецкой народной республики сообщил Reuters, что не располагает сведениями о произошедшем.

Поселки Хрящеватое и Новосветловка расположены недалеко от Луганска в юго-восточном направлении. Там ведутся активные военные действия: по данным силовиков, перевес на их стороне.

"Украинским военным удалось отбить уже часть города Луганска, она сейчас удерживается нашими военными. Сейчас я не готов сказать, какую именно часть, но, действительно, там был освобожден уже райотдел милицейский. Луганск почти полностью окружен и сейчас проходит операция по его освобождению", - цитирует "Интерфакс" Лысенко.

Позднее представители ДНР отвергли выдвинутые обвинения. "Украинцы сами постоянно обстреливали дорогу с самолетов и "Градами". Кажется, на этот раз они убили больше гражданских, чем за последние месяцы. У нас же нет возможности отправлять "Грады" на эту территорию", - сказал Reuters Андрей Пургин, вице-премьер самопровозглашенной республики.

А руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик заявил "Интерфаксу", что "никто колонну с беженцами не обстреливал", а сепаратисты расценивают такого рода заявления Киева как пропаганду. "Эти заявления суть сплошная пропаганда. Никакого документального свидетельства нет. Ничем эти слова не подкреплены", - подчеркнул он.

На территории Луганской и Донецкой областей продолжаются бои

По словам Кнырика, заявления украинских силовиков о взятии Луганска некорректны. "По данным ополченцев, находящихся в городе, бои ведутся на территории, равной трети Луганска. Определенные участки улиц постоянно переходят из рук в руки. Противник действительно водрузил украинские флаги на здании военкомата и автовокзала, однако ополченцы уже отбили эти здания и флаги сняли. Таким образом, говорить о контроле украинских военных над частью Луганска не приходится", - рассказал Кнырик "Интерфаксу".

Помимо Луганской, бои продолжаются и на территории Донецкой области. Штаб ополчения самопровозглашенной "Донецкой народной республики" днем 18 августа сообщил о продолжении операции по установлению контроля над городом Ясиноватая. "В городе слышна стрельба. Сейчас ополчение продолжает выгонять из города части украинских войск", - сообщили "Интерфаксу" около 16:00 по московскому времени в штабе ополчения.

По причине боевых действий было остановлено движение поездов на перегоне Скотоватая - Ясиноватая. Как сообщили в Мининфраструктуры Украины, железнодорожная опора была повреждена взрывом. "В случае возможности доступа к разрушенным объектам движение на перегоне может быть восстановлено уже сегодня", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что подразделения украинской армии предприняли попытку прорыва в город Макеевку через Ясиноватую. Ополченцы утверждают, что остановили наступление украинских сил. Информация о потерях в живой силе и технике не поступала. Ранее 18 августа представители украинских военных назвали Ясиноватую в числе населенных пунктов, в районе которых идут активные боевые действия.

Несмотря на это, в Киеве признают, что необходимо прекратить боевые действия в Донбассе, но при этом настаивают на выполнении нескольких условий. "Нам нужно три вещи: чтобы граница была полностью безопасна; чтобы ОБСЕ везде, в том числе вдоль границы, наблюдала за прекращением огня; и чтобы все заложники были освобождены и никто даже не пытался брать новых заложников", - сказал глава украинского МИДа Павел Климкин.

"Мы хотим, чтобы прекращение огня было действительно двусторонним и действенным. А это возможно, только если Россия предпримет решительные и действенные шаги навстречу деэскалации", - добавил Климкин, прокомментировав тем самым встречу в Берлине 17 августа глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции.

Однако российская сторона указывает на то, что обстрелы производятся со стороны Украины. В пограничном управлении ФСБ по Ростовской области заявили, что 18 августа на территории региона были обнаружены воронки от восьми снарядов, прилетевших со стороны Украины.

Следы от снарядов были обнаружены в трех километрах от границы с Украиной, в 500 метрах от населенного пункта Екатериновка Ростовской области. По данным ИТАР-ТАСС, среди местных жителей и сотрудников погрануправления пострадавших нет. Пограничники передали информацию об инциденте другим правоохранительным ведомствам.