Последние заявления иранского президента носят научный характер. По поводу Холокоста в мире существуют различные мнения, и меня удивляет реакция на эти заявления", - сказал иранский дипломат
 
 
 
Последние заявления иранского президента носят научный характер. По поводу Холокоста в мире существуют различные мнения, и меня удивляет реакция на эти заявления", - сказал иранский дипломат
AFP

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада по поводу Холокоста "носят научный характер", заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. "Последние заявления иранского президента носят научный характер. По поводу Холокоста в мире существуют различные мнения, и меня удивляет реакция на эти заявления", - сказал иранский дипломат.

Указав на ответную реакцию западных стран на высказывания Ахмади Нежада, Асефи отметил, что подобная реакция "выходит за рамки приличий современного цивилизованного мира, носит эмоциональный и нелогичный характер и продиктована поддержкой сионистов невежественными западными кругами".

"Европейцы привыкли к тому, что не дают открыть рот другим. Им стоит уяснить, что должны быть услышаны и другие точки зрения", - заявил официальный представитель МИД Ирана.

При этом он подчеркнул, что "Иран выступает против религиозной нетерпимости в любых ее формах". "Исламская Республика выступает против религиозной нетерпимости в любых ее формах, как в отношении иудаизма, так и в отношении христианской религии",- отметил Хамид Реза Асефи.

В минувшую среду президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в исламском мире.

Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать причененный ущерб, предоставив для создания еврейского государства часть территории в Европе, США, Канаде или на Аляске.