Государственный секретарь США Кондолиза Райс во вторник прибыла с необъявленным визитом в Ирак
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс во вторник прибыла с необъявленным визитом в Ирак
Reuters

Государственный секретарь США Кондолиза Райс во вторник прибыла с необъявленным визитом в Ирак. Самолет главы госдепартамента приземлился на американской авиабазе в пригороде североиракского города Киркук, который расположен в иракском Курдистане, сообщает американский телеканал FoxNews.

По данным информированных источников, в ходе визита Райс намерена обсудить с иракским руководством меры, принимаемые властями в борьбе с курдскими сепаратистами, действующими на территории Северного Курдистана. Райс уже провела переговоры с местными властями в городе Киркук на севере Ирака, на населенной в основном курдами и богатой нефтью территории, передает "Интерфакс".

В настоящее время госсекретарь США находится в Багдаде, где встречается с центральным руководством страны.

Официальные представители правительства США заявили, что Райс планирует убедить иракских лидеров, как можно быстрее достичь национального согласия, отмечает РИА "Новости".

В Ирак Райс прибыла из Парижа, где принимала участие в Конференции стран-доноров для Палестинского государства. Это первый визит главы внешнеполитического ведомства США в Ирак с сентября, когда она сопровождала американского президента Джорджа Буша во время его визита в иракскую провинцию Анбар.