Норвежский художник построил напротив штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке ледяной мост
 
 
 
Норвежский художник построил напротив штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке ледяной мост
Reuters

Недолговечное произведение искусства - тающий ледяной мост - был установлен в понедельник рядом со зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Его автором является норвежский художник Вебьорн Санд, который хочет привлечь внимание международного сообщества в целом и каждого конкретного человека к проблеме глобального потепления на нашей планете.

"Основой нашего будущего является арктический лед, и для того, чтобы построить это будущее, нельзя допустить, чтобы лед растаял", - заявил художник на торжественной церемонии открытия ледяного моста. "Этот тающий мост должен всем напоминать о тающих льдах Арктики и Антарктики", - подчеркнул он. Вместе с тем художник напомнил, что 70 проц запасов чистой воды на нашей планете "хранится" в Антарктике, которая сейчас катастрофически тает.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для изготовления ледяных глыб, из которых был создан мост, Санд привез воду из Антарктики. Само произведение искусства было построено по проекту Леонардо да Винчи, который великий мастер создал в 1502 году и назвал "Золотой рог". По замыслу Санда, тающий 9-метровый мост должен показать людям "хрупкую красоту" полярных районов нашей планеты. Мост простоит рядом со штаб-квартирой ООН столько, сколько позволит погода. По данным ученых, из-за парникового эффекта, постоянно повышающего температуру на Земле, таяние полярных льдов идет чрезвычайно быстро. И если человечество не предпримет срочные меры, то уже к 2100 году уровень мирового океана поднимется более чем на 2 метра, что приведет к затоплению огромных районов суши и исчезновению многих островных государств.