Греческие анархисты захватили телестанцию на острове Крит
 
 
 
Греческие анархисты захватили телестанцию на острове Крит
Reuters

В среду вечером в городе Ханья на греческом острове Крит группа молодежи захватила местную телестанцию и показала по телевидению запись видеообращения с протестом против убийства 15-летнего анархиста Алексиса Григоропулоса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство (АНА).

По данным АНА, от 20 до 80 человек захватили на час помещение телестанции "Неа Тилеораси" ("Новое телевидение") в Ханье. "Молодые люди зашли на станцию перед трансляцией главного выпуска новостей и потребовали, чтобы до и после этого выпуска было показано записанное ими 18-минутное видеоообращение с протестом против убийства подростка в Афинах, - отметило агентство. - Это требование было выполнено".

Стоит отметить, что группы молодежи уже захватывали в предыдущие дни студии государственного телевидения в Афинах и радиостанций на острове Лесбос в Эгейском море и в городе Янина на западе Греции для того, чтобы высказать мнение о действиях властей и полиции в связи с гибелью Григоропулоса.

Напомним, что смерть юноши от пули полицейского вызвала массовые беспорядки в Греции и в других странах Евросоюза, продолжавшиеся более 10 дней. Эксперты признали греческие акции протеста сильнейшими за последние 25 лет.

В беспорядках приняли участие более 10 тысяч сторонников Компартии Греции и Коалиции радикальных левых сил Греции. Анархисты подожгли десятки магазинов, банков, государственных и частных зданий, автомашин.

Ректор афинского университета Кристос Киттас подал в отставку, протестуя против вандализма и разгрома исторического университетского здания "Костис Паламас". "Нашу молодежь все бросили. День ото дня я вижу, что студенты все враждебнее относятся к нам и к властям", - заявил ректор.