По мнению Руда, русские выжидают и будут продвигать свою спорную позицию по ПРО после того, как оценят новую администрацию Обамы "Будущее покажет, как новое правительство будет решать эту проблему", - заявил Руд. Он отметил, что сделал вывод по поводу позиции России на основе впечатлений, полученных во время переговоров в российской столице в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Руда, русские выжидают и будут продвигать свою спорную позицию по ПРО после того, как оценят новую администрацию Обамы
state.gov
 
 
 
"Будущее покажет, как новое правительство будет решать эту проблему", - заявил Руд. Он отметил, что сделал вывод по поводу позиции России на основе впечатлений, полученных во время переговоров в российской столице в понедельник
Первый канал
 
 
 
Между тем накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от новой администрации США конструктивного сотрудничества в вопросе соблюдения режима ограничения стратегических наступательных вооружений
Первый канал

Российское правительство, вероятно, собирается "проверить характер" избранного президента США Барака Обамы и его правительства, занимая более жесткую позицию в вопросах ПРО. Об этом сказал накануне исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Руд.

По мнению Руда, русские выжидают и будут продвигать свою спорную позицию по ПРО после того, как оценят новую администрацию Обамы. Говоря о российской позиции относительно размещения элементов американской ПРО на территории Чехии и Польши, Руд сказал, что Москва "сделала паузу" в ожидании нового подхода к национальной безопасности в Вашингтоне, сообщает АР.

"Будущее покажет, как новое правительство будет решать эту проблему", - заявил Руд. Он отметил, что сделал вывод по поводу позиции России на основе впечатлений, полученных во время переговоров в российской столице в понедельник, а не из каких-то конкретных заявлений Москвы.

По словам Руда, русские были менее гибкими в последнее время на переговорах по ПРО. В частности, Россия потребовала больше гарантий того, что элементы ПРО, размещенные в Восточной Европе, не будут угрожать национальной безопасности страны. В ответ США, при поддержке польского и чешского правительств, предложили, чтобы российским экспертам был предоставлен регулярный доступ к участкам ПРО и они могли бы контролировать их деятельность.

Как отметил Руд, переговоры в Москве по ПРО и Договору СНВ-1, срок которого истекает в 2009 году, были полезны, но стороны не пришли к каким-то важным решениям.

Между тем накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от новой администрации США конструктивного сотрудничества в вопросе соблюдения режима ограничения стратегических наступательных вооружений, с тем чтобы "режим ограничения стратегических наступательных вооружений после декабря будущего года не ослаб, а сохранился и укрепился".

Как отметил Джон Руд на брифинге, он консультировался с членами команды переходного правительства Обамы прежде, чем поехать в Москву, и будет информировать их о результате переговоров. Между тем в команде Барака Обамы отказались прокомментировать предположение Джона Руда о том, что Москва "проверит характер" новой администрации.

Проблемы, связанные с ПРО, за последние несколько лет являются одними из самых острых во внешнеполитических отношениях России и США. 5 ноября Дмитрий Медведев заявил, что Россия разместит на границе ракетные комплексы "Искандер", чтобы нейтрализовать американскую угрозу. Правда, уже 15 ноября Медведев подчеркнул, что Россия не будет действовать жестко, если Соединенные Штаты сделают шаги навстречу и новое американское правительство будет открыто для переговоров.

Джон Руд на брифинге для журналистов в среду также заявил, что у США нет опасений по поводу политики России в Западном полушарии. "Полеты старых бомбардировщиков у берегов Венесуэлы и морские патрули в Карибском море - это не то, что может действительно привести к повышению давления здесь, в США", - сказал он.

За день до этого на эту же тему высказалась госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает ВВС. "Я думаю, они тут на побывке", - сказала Райс в Нью-Йорке в ответ на просьбу американских журналистов прокомментировать проход большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" через Панамский канал.

"Несколько стареющих самолетов Blackjack, пролетевших без вооружения вдоль берегов Венесуэлы, - сказала Райс, имея в виду бомбардировщики Ту-160, - не знаю, зачем это было нужно, но лично я от этого спокойно спать не перестану".

Напомним, что в начале декабря в венесуэльских территориальных водах прошли совместные учения ВЕНРУС-2008. С российской стороны в них были задействованы тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", корабли обеспечения "Иван Бубнов" и "С-406" и палубные вертолеты. На борту кораблей находились 1600 морских пехотинцев.

По словам госсекретаря, США не рассматривают Западное полушарие как свою исключительную сферу влияния, и не имеют ничего против того, что Россия развивает отношения с этими странами.