NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ученые получили доказательства теории поглощения звезд "черной дырой" Ученые получили доказательства теории поглощения звезд "черной дырой"
Как сообщило Европейское космическое агентство, с помощью орбитальной обсерватории ЕКА Newton и американской Chandra (NASA) астрономы в диапазоне Х-излучения наблюдали, как "супермассивная "черная дыра" коснулась звезды и поглотила ее кусок".
18 february 2004 г., 23:56
Специальная комиссия признала, что Паксас нарушил Конституцию Литвы Специальная комиссия признала, что Паксас нарушил Конституцию Литвы
Комиссия, как сообщил журналистам заместитель председателя комиссии Юлюс Сабатаускас, утвердила свои выводы по вопросу обоснованности обвинений, сформулированных в предложении импичмента, и признала обоснованными обвинения президента по всем шести пунктам.
18 february 2004 г., 23:27
Ирландцам запретили курить в публичных местах Ирландцам запретили курить в публичных местах
Ирландия станет первой страной, запрещающей курение табака в пабах, барах и ресторанах. Нарушившие новый закон будут вынуждены заплатить штраф в 3 тысячи евро.
18 february 2004 г., 22:29
"Аль-Каида" перебрасывает в Ирак боевиков из Чечни "Аль-Каида" перебрасывает в Ирак боевиков из Чечни
На компьютерном диске, изъятом у перехваченного представителя "Аль-Каиды", обнаружены данные, согласно которым военный командир группировки "Ансар аль-Ислам" Абу Мусаб аз-Заркави предложил в ближайшие месяцы доставить в Ирак около двух тысяч боевиков из Чечни.
18 february 2004 г., 21:38
Говард Дин выбывает из президентской гонки Говард Дин выбывает из президентской гонки
До сегодняшнего дня первичные выборы - "праймериз" состоялись в 17 американских штатах и Дину не удалось одержать на них ни одной победы, несмотря на повышенное внимание СМИ к его персоне и поддержку его кандидатуры Альбертом Гором.
18 february 2004 г., 20:38
Японское общество может стать "бесполым" Японское общество может стать "бесполым"
Японские учащиеся старших классов значительно хуже чувствуют различия между полами, чем их сверстники в Китае, Южной Корее и США. Ученые считают, что в Японии возможно формирование "бесполого" общества.
18 february 2004 г., 20:13
Генерал внешней разведки Украины заявил в Германии о преступной деятельности режима Кучмы Генерал внешней разведки Украины заявил в Германии о преступной деятельности режима Кучмы
В среду в берлинскую студию радиостанции DW-World пришел человек, который представился генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко. Он попросил сотрудников радиостанции предоставить ему возможность сделать краткое заявление.
18 february 2004 г., 19:54
Палестинский министр здравоохранения попал в перестрелку в ресторане Палестинский министр здравоохранения попал в перестрелку в ресторане
Вооруженные люди открыли огонь в одном из ресторанов города Дженин, в котором находился министр здравоохранения Палестинской автономии Жавада Аль-Тиби, а также члены местного управления.
18 february 2004 г., 19:40
Военная прокуратура Грузии нашла виновного в незаконном визите Березовского в страну Военная прокуратура Грузии нашла виновного в незаконном визите Березовского в страну
После допроса был задержан бывший начальник управления информатики и анализа Департамента охраны госграницы Грузии Ираклий Папава. По материалам следователей военной прокуратуры, за неделю до прибытия Березовского в Тбилиси его имя было изъято из списка объявленных в международный розыск лиц.
18 february 2004 г., 18:51
Язвительные замечания помогают женщинам бороться за мужчин Язвительные замечания помогают женщинам бороться за мужчин
Исследование ученых показало, что в благоприятный для зачатия период женщины больше склонны к язвительным замечаниям по поводу внешности других женщин. Презрительное отношение к окружающим помогает привлечь внимание мужчин.
18 february 2004 г., 17:32
Немецкая полиция пытается ловить сбежавших преступников с помощью SMS Немецкая полиция пытается ловить сбежавших преступников с помощью SMS
Это идея министра внутренних дел Германии Отто Шили, который надеется при содействии граждан сделать более быстрыми и эффективными поиски преступников или пропавших лиц. За несколько дней удалось поймать лишь одного правонарушителя.
18 february 2004 г., 17:14
Немецкий бык, не захотевший умирать, вырвался на волю и создал многокилометровую пробку Немецкий бык, не захотевший умирать, вырвался на волю и создал многокилометровую пробку
Бык неожиданно вырвался из трейлера, в котором его везли на скотобойню, выбежал на шоссе и стал носиться по разделительной полосе, пытаясь боднуть автомобили. Два часа полицейские пытались пристрелить быка, за это время на шоссе образовалась пробка длиной в 11 км.
18 february 2004 г., 16:43
Liberation: ПНА не использовала финансовую помощь Евросоюза на террористическую деятельность Liberation: ПНА не использовала финансовую помощь Евросоюза на террористическую деятельность
Отдел Европейской комиссии по борьбе с экономическими преступлениями OLAF опроверг обвинения, не раз предъявлявшиеся с начала второй интифады израильским правительством и многочисленными еврейскими организациями с целью побудить ЕС прервать контакты со старым палестинским лидером.
18 february 2004 г., 15:29
Washington Times: второй срок Путина могут посчитать за первый Washington Times: второй срок Путина могут посчитать за первый
Поскольку бывший президент Борис Ельцин не завершил свой второй срок, нынешний срок Путина можно считать только исполнением обязанностей президента. Его второй срок таким образом будет первым, и Путину можно будет оставаться у власти 12 лет.
18 february 2004 г., 15:18
Суд над Слободаном Милошевичем вновь отложен из-за его болезни Суд над Слободаном Милошевичем вновь отложен из-за его болезни
Судебное заседание на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии процессе отложено из-за того, что Милошевич страдает от периодического резкого повышения артериального давления, гриппа и усталости. В четверг его осмотрит врач.
18 february 2004 г., 15:12
На eBay выставлены на продажу два истребителя МИГ-29 по 3,5 млн долларов за штуку На eBay выставлены на продажу два истребителя МИГ-29 по 3,5 млн долларов за штуку
Фирма сообщает, что выставленные истребители являются "единственными в мире машинами МИГ-29, находящимися в частной собственности". Выставленный в понедельник истребитель палубной авиации ВМС США F-18 Hornet продать пока не удалось.
18 february 2004 г., 14:04
В Таджикистане от отравления угарным газом скончался консул Афганистана В Таджикистане от отравления угарным газом скончался консул Афганистана
Тело дипломата было обнаружено 17 февраля сотрудниками консульства. Следов насильственной смерти на нем не было. В одной из комнат был обнаружен другой сотрудник консульства в бессознательном состоянии.
18 february 2004 г., 13:51
За употребление травки от случая к случаю в Германии больше отбирать права не будут За употребление травки от случая к случаю в Германии больше отбирать права не будут
Административный суд немецкого города Брауншвейг постановил, что употребление марихуаны от случая к случаю не является достаточной причиной для лишения водительских прав, если между потреблением и поездкой прошло достаточно времени.
18 february 2004 г., 13:43
Взрыв поезда в Иране уничтожил пять деревень: 295 погибших, более 400 раненых (ФОТО) Взрыв поезда в Иране уничтожил пять деревень: 295 погибших, более 400 раненых (ФОТО)
В Иране в результате землетрясения грузовой состав без локомотива, перевозивший бензин и серу, начал движение, врезался в другой поезд, сошел с рельсов и взорвался. Взрыв был настолько мощный, что выбило стекла в домах в радиусе 10 км.
18 february 2004 г., 12:43
Российский торгпред, который провалился под лед в Чехии, в среду будет выписан из больницы Российский торгпред, который провалился под лед в Чехии, в среду будет выписан из больницы
На замерзшем водоеме недалеко от города Кутна Гора под российским торгпредом треснул лед. Он пробыл в ледяной воде около 10 минут, пока его не спасли чешские рыбаки. В больницу его доставили с температурой 28 градусов.
18 february 2004 г., 12:26
Грузия обнародует архивы бывшего СССР Грузия обнародует архивы бывшего СССР
Михаил Саакашвили потребовал от спецслужб Грузии сделать архивы бывшего КГБ доступными для всех. Президент Грузии сказал, что "у новой Грузии нет никакого обязательства перед бывшим СССР". При этом он отметил, что грузинские гостайны, конечно, будут сохранены".
18 february 2004 г., 12:23
Взрыв у польской военной базы в Ираке: 2 погибли, 50 ранены

Взрыв у польской военной базы в Ираке: 2 погибли, 50 ранены
Взрыв произошел, когда два автомобиля попытались прорваться к входу базы в городе Хилла, на которой служат в основном поляки. На месте теракта найдены тела двух водителей этих автомобилей. Предполагается, что они были террористами-смертниками.
18 february 2004 г., 12:21
Ясир Арафат - марокканский еврей, утверждает секретарь "Фатх" в своей книге Ясир Арафат - марокканский еврей, утверждает секретарь "Фатх" в своей книге
Вышедшая в Сирии книга, написанная доктором Рази Хусейном, называется "Ясир Арафат и сионистское решение палестинского кризиса". Автор утверждает, что генеалогические корни Арафата не имеют никакого отношения к иерусалимскому семейному клану Аль-Хусейни.
18 february 2004 г., 12:01
В Таиланде подтверждена смерть от птичьего гриппа 7-го заболевшего В Таиланде подтверждена смерть от птичьего гриппа 7-го заболевшего
Анализы подтвердили, что 4-летний мальчик, скончавшийся 3 февраля, погиб от "птичьего гриппа". Двое других пациентов, заразившихся в Таиланде этой болезнью, уже выздоровели. Во Вьетнаме "птичий грипп" стал причиной смерти 14 человек.
18 february 2004 г., 11:51
Иерусалимская Стена плача может рухнуть целиком Иерусалимская Стена плача может рухнуть целиком
Археолог Эйлат Мазар заявила, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены плача может спровоцировать более значительные разрушения. Палестинские террористы уже пообещали Израилю месть за обрушение части священной стены.
18 february 2004 г., 11:09
США увеличили награду за помощь в поимке "особо разыскиваемых лиц" в Ираке США увеличили награду за помощь в поимке "особо разыскиваемых лиц" в Ираке
Теперь "особо разыскиваемые" разделены на 3 группы. В первую входят 10 остающихся на свободе лиц из "списка 55-ти": за помощь в задержании каждого из них обещана награда в 1 млн долларов. Награда за содействие в поимке лиц из двух других групп колеблется от 50 тысяч до 200 тысяч долларов.
18 february 2004 г., 10:40
В Багдаде  застрелен иракский ученый-ядерщик В Багдаде застрелен иракский ученый-ядерщик
Тело преподавателя Багдадского университета Маджида Хусейна Али найдено в одном из центральных районов иракской столицы. Министерство внутренних дел Ирака не исключает "причастность к убийству иностранных разведок".
18 february 2004 г., 10:35
Джон Керри выиграл праймериз еще в одном штате - Висконсине Джон Керри выиграл праймериз еще в одном штате - Висконсине
Керри выиграл уже 15 из 17 "праймериз" и остается практически недосягаемым лидером президентской гонки среди демократов. К тому же, согласно данным последних опросов, Керри - единственный из кандидатов-демократов, который способен "выселить" Джорджа Буша из Белого дома.
18 february 2004 г., 10:00
Нидерланды высылают 26 тысяч иностранцев, которым отказано в политубежище Нидерланды высылают 26 тысяч иностранцев, которым отказано в политубежище
Большинство просителей, среди которых немало беженцев из Чечни, прибыли в Нидерланды в 1999-2001 годах. Им отказано в политическом убежище, они исчерпали все законные процедуры апелляции и теперь будут высланы в те регионы, откуда они прибыли.
18 february 2004 г., 09:20
Американские минометчики по ошибке убили 3 мирных иракцев Американские минометчики по ошибке убили 3 мирных иракцев
Снаряд, выпущенный из американского миномета, попал во двор жилого дома. Среди погибших - 10-летняя девочка. Американцы объяснили случившееся следствием ошибки в координатах, переданных минометчикам.
18 february 2004 г., 09:07
Власти Ботсваны выпустили рекомендации для самоубийц Власти Ботсваны выпустили рекомендации для самоубийц
Министр транспорта страны призывает решившихся на самоубийство вешаться на деревьях, а не прыгать под поезда. Он просит пожалеть машинистов, которым приходится очищать поезда от ошметков плоти и костей.
18 february 2004 г., 08:52
В США начался суд по делу бывшего премьера Украины Павла Лазаренко В США начался суд по делу бывшего премьера Украины Павла Лазаренко
Процесс начался с отбора жюри присяжных. Как сообщили в суде, дата начала самих слушаний с участием всех сторон пока предварительно назначена на 1 марта. Как ожидается, процесс будет сложным и займет несколько месяцев.
18 february 2004 г., 08:40
Разделенные в Китае сиамские близнецы чувствуют себя хорошо (ФОТО) Разделенные в Китае сиамские близнецы чувствуют себя хорошо (ФОТО)
Девочки родились с общей печенью и единой сердечной оболочкой. По словам хирургов, сестры успешно выдержали главное испытание после того, как стали "самостоятельными", и могут быть выписаны из отделения интенсивной терапии уже в течение недели.
18 february 2004 г., 07:52
Министр обороны Нидерландов заявил, что США применяли в Ираке боеприпасы с обедненным ураном Министр обороны Нидерландов заявил, что США применяли в Ираке боеприпасы с обедненным ураном
Это заявление министра последовало в ответ на запрос члена парламента от оппозиционной социалистической партии Харри ван Боммела по поводу обнаруженного голландскими военными в провинции Аль-Мутанна снаряда с сердечником из обедненного урана.
18 february 2004 г., 07:47