Семь американских десантных кораблей с экспедиционной бригадой морской пехоты и боевой техникой на борту отбыли в пятницу c базы Тихоокеанского флота США в Сан-Диего Всего на борту - около 10 тыс. военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь американских десантных кораблей с экспедиционной бригадой морской пехоты и боевой техникой на борту отбыли в пятницу c базы Тихоокеанского флота США в Сан-Диего
AP Photo
 
 
 
Всего на борту - около 10 тыс. военнослужащих
AP Photo
 
 
 
Переход соединения в зону Персидского залива продлится около месяца
AP Photo

Семь американских десантных кораблей с экспедиционной бригадой морской пехоты и боевой техникой на борту отбыли в пятницу c базы Тихоокеанского флота США в Сан-Диего (штат Калифорния) в сторону Персидского залива.

По сообщению представителей ВМС, всего на борту - около 10 тыс. военнослужащих. Среди них, в частности, 5 тыс. морских пехотинцев из состава экспедиционной бригады морской пехоты с базы в Кэмп-Пенделтоне, а также 5 тыс. моряков из команд кораблей. На прошлой неделе в район Персидского залива уже отбыл передовой отряд этой экспедиционной бригады морской пехоты - экспедиционный батальон в составе 2100 морских пехотинцев.

По словам представителей Тихоокеанского флота США, переход соединения в зону Персидского залива продлится около месяца. Предполагается, что морские пехотинцы направляются в Кувейт к границам с Ираком.

В рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака в начале нынешней недели в зону Персидского залива уже отбыла экспедиционная бригада морской пехоты с базы в Кэмп-Лежун (штат Северная Каролина) в составе усиленного пехотного полка, авиационной группы и группы обеспечения. Всего около 7 тыс. морских пехотинцев с боевой техникой отправились в регион на семи десантных кораблях Атлантического флота.

Тем временем, как стало известно сегодня, еще около 7 тысяч морских пехотинцев с базы в Кэмп-Лежуне получили в среду и четверг приказы о подготовке к переброске в зону Персидского залива, сообщает РИА 'Новости'.

По словам представителей базы, речь идет об отправке 3 тыс. военнослужащих из состава дивизии морской пехоты и 4 тыс. военнослужащих из группы боевого обеспечения, состоящей в основном штабного батальона, инженерных, медицинских, транспортных частей и тылового обеспечения.