Спецпредставитель президента РФ Александр Лосюков и 1-й замминистра иностранных дел КНДР Кан Сек Чу провели консультации "по ситуации на Корейском полуострове и вопросам, связанным с ядерной программой КНДР".

Как сообщил ИТАР-ТАСС по итогам переговоров посол России в Пхеньяне Андрей Карлов, встреча носила конструктивный характер и продолжалась более двух часов, то есть почти на час дольше запланированного срока. После переговоров в загородной резиденции МИД КНДР "Кобонсан" в честь высокопоставленного российского дипломата состоялся прием от имени правительства КНДР.

Александр Лосюков прибыл сегодня в Пхеньян для всестороннего обсуждения с руководством КНДР предложенного Москвой "пакетного решения корейской проблемы". Этот план содержит три основных тезиса. Во-первых, он подразумевает "обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, строгое соблюдение всеми сторонами обязательств, вытекающих из других международных договоренностей, включая рамочное соглашение 1994 года".

Во-вторых, оно предполагает "конструктивный двусторонний и многосторонний диалог между заинтересованными сторонами, одним из результатов которого должны стать гарантии безопасности КНДР". В-третьих, предлагается "возобновление гуманитарных и экономических программ, действовавших на Корейском полуострове".

Диалог в Пхеньяне проходит за закрытыми дверями, работа идет активно. По последним данным, на воскресенье намечены переговоры Александра Лосюкова с заместителем председателя кабинета министров Чо Чан Доком, председателем Верховного народного собрания Цой Тхэ Боком и заместителем министра иностранных дел Кун Сок Уном.