Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
 
 
 
Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
НТВ

Вооруженные силы Грузии начали переход на новое вооружение западного производства. Как передает ИТАР-ТАСС, отныне все военнослужащие ВС страны вместо российских автоматов АК-74 будут оснащены автоматическими винтовками М-4 американского производства.

В церемонии переоснащения военнослужащих новой военной базы около города Гори принимали участие новоизбранный президент страны Михаил Саакашвили и министр обороны Давид Кезерашвили.

Обращаясь к несущим службу на этой базе, Саакашвили назвал это историческим моментом. Он сказал, что в грузинскую армию поступила новая, соответствующая стандартам НАТО бронетехника и артиллерия, а ВВС Грузии поэтапно начинает переход на технику западного стандарта.

При этом президент заявил, что Грузия становится первой страной на постсоветском пространстве, где в таком масштабе и в такие короткие сроки проходит практически полное перевооружение ВС.

В октябре 2007 года Саакашвили заявил, что все вооружение и техника ВС Грузии, начиная от обычного оружия, продолжая бронетехникой и авиацией, завершая электронной техникой, будут западного производства. Он оговорился, что это дорогостоящий процесс, но процесс "будет способствовать стабильности и надежности". Грузия не будем зависеть от "капризов поставщиков того вооружения, которое находилось в армии с 90-х годов", - говорил Саакашвили.

Отметим, что численность вооруженных сил Грузии составляет 28 тысяч человек, население страны - 4,5 миллиона.