Британский совет: мы надеемся продолжить работу по всей России в полном объеме
 
 
 
Британский совет: мы надеемся продолжить работу по всей России в полном объеме
RTV International

В Британском совете надеются, что, несмотря на закрытие представительств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, организация продолжит полномасштабную деятельность в России.

Напомним, накануне глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд сообщил, что московский офис Британского совета распространит свою деятельность на российские регионы с тем, чтобы компенсировать закрытие региональных офисов.

"Наш офис в Москве, как мы надеемся, продолжит свою работу. Наши клиенты по всей России также как прежде смогут получать доступ к информации о Великобритании посредством предоставляемых нами интернет- услуг", - сообщил "Интерфакс" в пятницу официальный представитель Британского совета.

- Офис Британского совета в Петербурге заморозил проекты на три недели

В четверг руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, таким образом капитулировав под давлением российских властей. Британия не пожелала идти на обострение конфликта, который, по прогнозам ряда СМИ, грозил разрывом дипломатических отношений между Москвой и Лондоном.

Позиция российских властей была очень жесткой: в четверг утром вслед за петербуржским отделением Совета закрылось представительство в Екатеринбурге, а в Петербурге сотрудников БС не только приглашали на беседы в ФСБ, но и приходили поговорить на дом.

Офис Британского совета в Петербурге заморозил проекты на три недели

Отделение Британского совета в Петербурге заморозило свои проекты на ближайшие три недели в связи с приостановкой деятельности, сообщил в пятницу пресс-секретарь регионального отделения БС Станислав Смирнов. Напомним, сотрудники петербургского отделения Британского совета прекратили свою работу 16 января.

"В Петербурге Британский совет реализовывал ряд проектов в области культуры, внешних связей. Проекты на ближайшие три недели мы заморозили", - сказал он.

В частности, по его словам, может не состояться Фестиваль Британской анимации, который должен был открыться 14 февраля в петербургском Доме кино. "Мы заморозили подготовку к нему. Если что-то в ближайшие две недели изменится, мы его проведем", - сказал Смирнов.

По его словам, в петербургском отделении БС работают около 20 сотрудников, среди которых - двое граждан Великобритании. "Британские поданные пока остаются в России", - отметил собеседник агентства.

Судьбу российских граждан, работающих в петербургском отделении Британского совета, Смирнов прокомментировать не смог. "У нас пока нет комментариев по этому поводу", - сказал он.