Украина в течение месяца экстрадирует в Россию двух задержанных на Запорожье членов банды, обвиняемой в убийстве 12 человек в станице Кущевская Двое членов "цапковской" банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба - были задержаны в декабре прошлого года в городе Бердянске Запорожской области Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина в течение месяца экстрадирует в Россию двух задержанных на Запорожье членов банды, обвиняемой в убийстве 12 человек в станице Кущевская
НТВ
 
 
 
Двое членов "цапковской" банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба - были задержаны в декабре прошлого года в городе Бердянске Запорожской области Украины
Reuters
 
 
 
Между тем главного фигуранта дела об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская Сергея Цапка, а также его подельников, перевезли в Северную Осетию для содержания под стражей
Вести

Украина в течение месяца экстрадирует в Россию двух задержанных в Запорожье членов банды, обвиняемой в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края РФ в ноябре прошлого года и других злодеяниях. "Сейчас все процедурные вопросы завершаются. И в течение ближайшего месяца, как ожидается, они будут экстрадированы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины во вторник.

Двое членов "цапковской" банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба - были задержаны в декабре прошлого года в городе Бердянске Запорожской области Украины. Они обвиняются в убийстве нескольких человек в России. Российская сторона потребовала их экстрадиции. Адвокаты обвиняемых в свою очередь подали прошение о политическом убежище на Украине для своих подопечных.

Украинская Генпрокуратура ранее уже усомнилась в реалистичности подобных планов юристов бандитов. "Материалы данного дела носят чисто уголовный характер и не имеют политической подоплеки, - подчеркнул начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. - Причин для предоставления политического убежища этим гражданам у Украины нет. Для этого как минимум им придется доказать факты политических репрессий или другие формы злоупотребления власти своим положением". "Какое может быть политическое преследование у уголовников? Они что, политики? Нет", - сказал Бойченко в интервью РИА "Новости" в понедельник.

Суд арестовал бандита Цеповяза по другому делу

Тем временем суд российского города Ессентуки во вторник по ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам взял под стражу Вячеслава Цеповяза, подозреваемого в причастности к ряду громких преступлений последних лет в Кущевском районе Краснодарского края.

Как пояснили в правоохранительных органах, Цеповяз проходит по еще одному уголовному делу, возбужденному в отношении лидера кущевской организованной преступной группы Сергея Цапка, передает ИТАР-ТАСС. По данным следствия, Цеповяз вместе с Цапком совершили в 2008 году покушение на убийство жителя Кущевского района и хищение принадлежащего ему имущества.

Также во вторник Ессентукский городской суд продлил на полгода срок ареста Игорю Черных, Андрею Быкову и Сергею Карпенко, обвиняемым в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевской, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Цапка и его подельников перевезли в Северную Осетию

Между тем главного фигуранта дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской Сергея Цапка, а также его подельников перевезли в Северную Осетию для содержания под стражей. Об этом СМИ стало известно накануне из источников в правоохранительных органах республики.

Цапок и другие фигуранты этого громкого дела содержатся в изоляторе временного содержания МВД Северной Осетии. Источник предположил, что Цапок и остальные члены банды переведены для содержания под стражей в Северную Осетию, потому что в республике располагается следственная группа главного следственного управления Следственного комитета России по ЮФО и СКФО.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что силовики вывезли в Москву супругу и детей Сергея Цапка за пределы Ростова-на-Дону, где семья предполагаемого главаря местных бандитов проживала в частном доме, из-за поступавших в их адрес угроз. Официально эта информация пока не подтверждена.

Напомним, бывший местный депутат и бизнесмен Сергей Цапок считается лидером банды, члены которой, предположительно, совершили убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской 4 ноября 2010 года. Цапок был схвачен в середине ноября вместе со своим ближайшим помощником, депутатом местного совета Сергеем Цеповязом.

34-летний Цапок сначала отказывался давать показания и устраивал бурные истерики, симулируя нервные срывы. Однако затем он начал сотрудничать со следствием. При этом, рассказывая о преступлениях своих сообщников, Цапок упорно выгораживал себя, отмечали следственные источники. Позднее лидер банды головорезов сознался на допросах, что лично участвовал в убийстве 12 человек в доме фермера вечером 4 ноября. До этого считалось, что Сергей Цапок был только заказчиком резни.

Как сообщали СМИ, на допросах Цапок признался, что приехал в дом Сервера Аметова уже под конец кровавой бойни, но успел лично добить хозяина дома. Перед тем как убить, фермера жестоко избивали: на его теле обнаружено огромное количество ссадин, кровоподтеков и ушибов. Кроме того, Аметов получил 18 ножевых ранений, тогда как на остальных телах было не больше 12. (Отметим, некоторые источники сообщали, что наибольшее число ножевых ранений получила жена хозяина).

По версии милиции, Цапок хотел лично свести счеты с Аметовым, так как считал, что именно он заказал убийство его брата и прежнего главаря банды Николая Цапка. Впрочем, этот факт был впоследствии опровергнут следователями. Как сообщалось, к середине декабря были пойманы все участники кровавой резни в доме Аметова - 11 человек из банды Цапков.

Между тем на Украине до сих пор остаются двое задержанных из банды Цапков: Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Оба они дают показания в украинском СИЗО. В середине декабря были обнаружены, в частности, тела двух жертв банды, местонахождение которых раскрыл Буба. Их личности пока не установлены, но местные предполагают, что это могут быть студентки, которые приезжали учиться в местные профессиональные учебные заведения.

В целом, как сообщалось, все задержанные члены банды дают признательные показания. В общей сложности число преступлений, в которых они сознались, достигло 40. Среди них - похищения, изнасилования, убийства. Следователи обследуют места предполагаемых захоронений.