Испания готова вывести войска, если марокканцы гарантируют, что не высадят на нем своих военнослужащих Испания готова "без всякой задержки" обсудить с Марокко условия соглашения, которые гарантируют прежний "статус кво" на острове Перехиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания готова вывести войска, если марокканцы гарантируют, что не высадят на нем своих военнослужащих
AP Photo
 
 
 
Испания готова "без всякой задержки" обсудить с Марокко условия соглашения, которые гарантируют прежний "статус кво" на острове Перехиль
Euronews
 
 
 
Глава МИД Марокко расценил действия Мадрида как "агрессию" и "объявление войны"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду испанский десант высадился на острове Перехиль, ранее захваченном марокканскими военными
Архив NTVRU.com
 
 
 
США призывают Испанию и Марокко вернуться к доконфликтным отношениям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл проводит телефонные беседы с главами внешнеполитических ведомств Испании и Марокко
NTV International

Испания готова вывести свои войска с острова Перехиль, если марокканцы гарантируют, что не высадят на нем своих военнослужащих, передает РИА "Новости".

Такое заявление министра иностранных дел Испании Аны де Паласио и министра обороны Испании Федерико Трильо распространил в специальном коммюнике для прессы департамент дипломатической информации МИД Испании.

Заявление испанских министров было сделано сразу после пресс-конференции в Рабате главы МИД Марокко Мохаммеда Бенайса, на которой он расценил действия Мадрида как "агрессию" и "объявление войны".

В коммюнике говорится, что Испания готова "без всякой задержки" обсудить с Марокко условия соглашения, которые гарантируют прежний "статус-кво" на острове Перехиль в соответствии с существующими международными законами.

В документе повторяются также прежние заверения Испании о том, что она заинтересована в поддержании дружеских и добрососедских отношений с Марокко.

В среду испанский десант высадился на острове Перехиль, ранее захваченном марокканскими военными, и взял его под свой контроль.

Операция началась в среду в 06:15 часов по местному времени. Ее проводили 28 спецназовцев. Как сообщил испанский министр обороны Федерико Трильо, выступивший в конгрессе депутатов, все они были доставлены на остров тремя транспортными вертолетами, еще две боевые машины осуществляли воздушную поддержку.

Перед исполнителями операции была поставлена задача в предельно короткий срок восстановить контроль над островом без потерь с марокканской стороны, оружие они могли применять исключительно в целях обороны, подчеркнул министр. Высадившись на острове, спецназовцы провели рекогносцировку, а затем с помощью мегафонов призвали марокканских военных добровольно сложить оружие. Сопротивления испанцам оказано не было.

Руководство операцией осуществлялось с борта военного корабля, курсировавшего в заливе Кадиса.

Как сообщается, испанские солдаты взяли в плен всех семерых марокканцев. Они тут же были депортированы в Марокко, который отделен от острова Перехиль 150 метрами.

После операции испанский министр иностранных дел Ана де Паласио заявила, что Испания не выведет свои войска с острова Перехиль до тех пор, пока Марокко не гарантирует, что не станет снова занимать его. Выступая вечером в среду по телевидению, она назвала в качестве оптимального выхода из создавшейся ситуации осуществление совместного патрулирования острова силами испанской гражданской гвардии и марокканской жандармерии.

Испания не стремится к сохранению своего военного присутствия на острове, мы хотим возвращения к прежнему статусу Перехиля, но для этого необходимы серьезные гарантии со стороны Марокко, отметила Ана де Паласио. Если Марокко гарантирует не занимать остров, то достаточно будет, если соответствующее обязательство возьмет на себя король Мохаммед V1.

Для урегулирования конфликта нужны не международные посредники, а здравый смысл и политическая воля. Поскольку марокканская сторона с самого начала конфликта заявила, что Перехиль нужен ей для борьбы с контрабандой наркотиков, то хорошим выходом из сложившейся ситуации стала бы договоренность об организации совместных операций подразделений испанской гражданской гвардии и марокканской жандармерии для борьбы с этим злом.

США призывают Испанию и Марокко вернуться к доконфликтным отношениям

Соединенные Штаты призывают Испанию и Марокко решить возникшую проблему мирным путем и вернуться к той ситуации, которая была в отношениях двух стран до 10 июля этого года. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

"И Испания, и Марокко - давнишние друзья Соединенных Штатов, - сказал Ричард Баучер. - Мы призываем их к мирному решению и вернуться к ситуации, которая была до 10 июля. Это позиция Соединенных Штатов".

По его словам, США "находятся в тесном контакте с обеими сторонами и пытаются убедить их найти дипломатическое решение этому вопросу". В частности, как сообщил Ричард Баучер, госсекретарь США Колин Пауэлл в последние несколько дней часто проводил телефонные беседы с главами внешнеполитических ведомств Испании и Марокко.

Как отметил представитель американского госдепартамента, "ни одна из сторон не информировала США заранее о своих военных действиях".

ОИК потребовала незамедлительного вывода испанских войк с острова Перехиль

Организация "Исламская конференция" (ОИК) потребовала незамедлительного вывода испанских войк с острова Перехиль. Об этом говорится в заявлении, распространенном ОИК в Джидде (Саудовская Аравия), где располагается штаб-квартира организации.

В документе "выражается сожаление по поводу того, что события на острове и вокруг него приняли такой оборот" и "отвергается метод, к которому прибегли испанские власти в этой связи".

В нем также говорится, что "подлинное решение проблемы предполагает переговорный путь с учетом географических и исторических характеристик этой территории".