Ракета Ariane-5 вывела на орбиту крупнейший телекоммуникационный спутник ANIK F2 Запуск был произведен с космодрома Куру во Французской Гвиане сегодня в 00:44 по Гринвичу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета Ariane-5 вывела на орбиту крупнейший телекоммуникационный спутник ANIK F2
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуск был произведен с космодрома Куру во Французской Гвиане сегодня в 00:44 по Гринвичу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спутнику предстоит в течение ближайших 15 лет обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет, цифровую телефонную связь и телевещание на весь североамериканский континент
Архив NEWSru.com

С космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой-носителем Ariane-5 Европейского космического агентства сегодня в 00:44 по Гринвичу успешно выведен на орбиту крупнейший в мире канадский телекоммуникационный спутник ANIK F2. Его масса составляет 5,95 тонны, а общие затраты на производство, запуск и страховку составили 600 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спутнику предстоит в течение ближайших 15 лет обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет, цифровую телефонную связь и телевещание на весь североамериканский континент.

Через 28 минут после старта спутник достиг промежуточной геостационарной орбиты на высоте 600 км. В дальнейшем он будет обращаться вокруг Земли на высоте 36 тысяч км. Нынешний старт должен был состояться еще 10 июля, но трижды откладывался из-за технических неполадок и метеоусловий.

Следующий запуск ракеты-носителя Ariane-5 увеличенной до 10 тонн грузоподъемности с американо-испанским спутником планируется на октябрь. Первый запуск Ariane-5 в 2002 году был неудачным. Теперь, после доработок, с "десятитонником" связывают большие ожидания.

В марте текущего года с Куру стартовала Ariane-5 с европейским исследовательским зондом к комете Чурюмова-Герасименко.