Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко Донецк
 
 
 
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко
©РИА Новости / Игорь Маслов

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил об объединении с Луганской народной республикой и образовании нового государства - Малороссии. Столицей новой страны стал Донецк, Киеву приготовили особую роль, а всем украинцам предложили присоединиться к новому самопровозглашенному государству, чтобы закончить войну.

"Мы, представители регионов бывшей Украины (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя", - цитирует сайт "Новости Донецкой республики" конституционный акт, представленный в Донецке на встрече делегатов во вторник, 18 июля.

Министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, читавший документ собравшимся, отметил, что Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией. В ведении центральных органов власти должны остаться вопросы федерального бюджета, армии, спецслужб. "Мы предлагаем выбрать от всех регионов на персональной основе представителей в Конституционное собрание, на котором учредить страну Малороссию и принять новую конституцию", - сообщил Тимофеев (цитата по РИА "Новости").

- Порошенко ответил на заявление ДНР о создании Малороссии намерением вернуть контроль над Донбассом и Крымом

Столицей Малороссии становится город Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Захарченко. "Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого... Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть", - сказал глава ДНР.

Одновременно с этим Захарченко предложил ввести в новой стране чрезвычайное положение на три года для избежания хаоса. По словам главы ДНР, на это время планируется запретить деятельность любых партий и начать расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане и Донбассе.

На встрече делегатов в Донецке Захарченко прочитал собравшимся политическую декларацию, в которой обосновывается необходимость создания Малороссии, сообщает "Донецкое агентство новостей". В документе говорится, в частности, что образование нового федеративного государства призвано "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв".

По данным ДАН, конституционный акт и политическая декларация были единогласно одобрены делегатами. Наряду с руководством ДНР создание нового государства поддержали представители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей, передает агентство.

В свою очередь советник главы ДНР Александр Казаков сообщил, что в ДНР уже есть оргкомитет, занимающийся вопросами подготовки конституции нового государства Малороссии. "Оргкомитет предлагает выбрать исполком в качестве координирующего органа из трех человек. Исполкому за это время поручается подготовить и опубликовать окончательный вариант документов, войти в контакт с представителями регионов Малороссии, обеспечивать информирование международных институтов и всех заинтересованных лиц о нашем предложении подготовить проект Конституции", - сказал представитель непризнанной республики.

В качестве кандидатов в состав исполкома предлагаются глава ДНР Захарченко, вице-премьер ДНР Александр Тимофеев и Вячеслав Губин, который тоже находится за столом президиума. Секретарем предлагают назначить Казакова.

В ДНР готовы к военному пути, если мирный не сработает

Руководство ДНР уточнило, что не считает предложение по созданию Малороссии противоречащим минским соглашениям, направленным на урегулирование конфликта в Донбассе. "Наше предложение не противоречит Минску. Как раз то, что есть в Минском пакте о том, что должно произойти из наших предложений, - это и есть выполнение Минска", - сказал вице-премьер самопровозглашенной республики Александр Тимофеев.

По его словам, в минских соглашениях "нет определения, как и что там должно называться, там есть целостность границ, суверенитет". Поскольку в соответствии с решением руководства ДНР исчезает Украина и провозглашается целостность границ и суверенитет Малороссии, противоречия минским договоренностям здесь нет, пояснил Тимофеев.

В то же время вице-премьер ДНР предупредил, что руководство самопровозглашенной республики готово к военному пути, если предложенный мирный план не сработает. "Но если нас не услышат мирным путем, мы пойдем военным путем", - пригрозил Тимофеев.

Карты Украины, поделенной на "Новороссию", "Малороссию" и "Галицию", содержались в приложении к письму, которое якобы было отправлено председателем Народного совета ДНР Денисом Пушилиным помощнику президента РФ Владиславу Суркову в январе 2016 года. Документ оказался среди опубликованного украинскими хакерами, называющими себя "Киберхунтой", массива электронных писем, якобы полученных из взломанной электронной почты Суркова.