С космодрома Байконур сегодня ночью успешно стартовала российская ракета-носитель "Протон" с первым казахстанским спутником связи "КазСат" За запуском наблюдали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур сегодня ночью успешно стартовала российская ракета-носитель "Протон" с первым казахстанским спутником связи "КазСат"
НТВ
 
 
 
За запуском наблюдали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев
НТВ
 
 
 
Через несколько минут после старта носитель "Протон" вывел разгонный блок с космическим аппаратом "КазСат" на опорную орбиту высотой около 228 км
НТВ

С космодрома Байконур сегодня ночью успешно стартовала российская ракета-носитель "Протон" с первым казахстанским спутником связи "КазСат". За запуском наблюдали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Через несколько минут после старта носитель "Протон" вывел разгонный блок с космическим аппаратом "КазСат" на опорную орбиту высотой около 228 км.

Как ожидается, через семь часов после запуска разгонный блок доставит первый казахстанский спутник в расчетную точку стояния на геостационарной орбите. Для этого, как сообщили ИТАР- ТАСС в Роскосмосе, "в 02:53 мск произошло отделение разгонного блока (РБ) с космическим аппаратом от стартовавшей с Байконура ракеты-носителя "Протон-К". Для перехода с опорной орбиты на целевую потребуется два включения двигательной установки, уточнили в агентстве.

"КазСат" предстоит вывести на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч км с точкой стояния 103 градуса восточной долготы. Спутник предназначен для телевизионного вещания и обеспечения фиксированной спутниковой связи и передачи данных на территорию Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России.

Создание и запуск собственного спутника позволяет Казахстану обеспечить информационную независимость и сформировать единое информационное пространство. Срок активной работы национального спутника массой около 1000 кг - 12-15 лет.