Европа хочет продемонстрировать усилия по поддержке созданного на днях так называемого "чрезвычайного правительства" во главе с бывшим министром финансов Салямом Файядом
 
 
 
Европа хочет продемонстрировать усилия по поддержке созданного на днях так называемого "чрезвычайного правительства" во главе с бывшим министром финансов Салямом Файядом
derstandard.at

Европейский Союз готов возобновить гуманитарную помощь Палестинской национальной администрации. Об этом, как передает Reuters, заявил в понедельник верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Так Европа хочет продемонстрировать усилия по поддержке созданного на днях так называемого "чрезвычайного правительства" во главе с бывшим министром финансов Салямом Файядом.

"Часть денег будет направлена в виде прямых выплат", - заявил Солана, отвечая на вопрос, отменит ли ЕС свое решение приостановить гуманитарную помощь палестинцам в связи с приходом к власти исламистской группировки "Хамас". Хавьер Солана также выступил за "прямые отношения" с новым правительством. Когда именно ЕС снимет экономические санкции, чиновник не уточнил.

Еврокомиссар по внешней политике и безопасности Бенита Ферреро-Вальднер заявила на брифинге, что намерена как можно скорее встретиться с Файядом и выяснить, что больше всего нужно правительству ПНА и в каких условиях предстоит оказывать помощь. "Это вопрос также финансового контроля и прозрачности, и я не уверена, что у правительства в столь острый момент работают все необходимые механизмы", - подчеркнула Вальднер.

По словам чиновницы, самое важное сейчас - наладить гуманитарную помощь. Бенита Ферреро-Вальднер также пообещала, что ЕС обратится к израильскому министру иностранных дел, чтобы израильское правительство разблокировало долю ПНА в доходах от налогов - речь идет о сумме примерно в 800 миллионов долларов.

В минувшую субботу снять запрет на получение ПНА экономической помощи пообещали и США.

Напомним, после того, как боевики движения "Хамас" активизировали свои действия и фактически разгромили движение "Фатх", глава ПНА и лидер "Фатх" Махмуд Аббас отправил в отставку главу палестинского правительства Исмаила Ханию (ставленника "Хамаса") и привел к присяге "чрезвычайное" правительство. При этом он объявил "вне закона" все вооруженные структуры, подчиняющиеся движению "Хамас", обвинив исламистов в вооруженном мятеже.