В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ)
Вести
 
 
 
По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский"
Вести
 
 
 
Грузинская полиция после семичасового допроса освободила четверых российских миротворцев, задержанных накануне вечером в Зугдидском районе
Вести
 
 
 
Освобожденным вернули личное оружие, однако перевозимый ими из Гальского района Абхазии в Зугдидский район на свою базу в селе Урта военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет
Вести
 
 
 
Он ввозился в нарушение мандата миротворцев и без согласования с грузинской стороной
Вести
 
 
 
Между тем, по мнению российской стороны, задержание миротворцев было незаконным. Представитель командования российских миротворческих сил Владимир Рогозин назвал задержание "нецивилизованным"
Вести
 
 
 
"Я считаю неверными действия грузинской стороны, которая заявила о конфискации военного груза. Если грузинская сторона против этого груза, то его необходимо вернуть назад, откуда он прибыл", - сказал Рогозин
Вести
 
 
 
военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет
Вести
 
 
 
военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет
Вести
 
 
 
военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет
Вести
 
 
 
военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет
Вести

Грузинская полиция после семичасового допроса освободила четверых российских миротворцев, задержанных накануне вечером в Зугдидском районе. Освобожденным вернули личное оружие, однако перевозимый ими из Гальского района Абхазии в Зугдидский район на свою базу в селе Урта военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет. Он ввозился в нарушение мандата миротворцев и без согласования с грузинской стороной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Грузии.

Между тем, по мнению российской стороны, задержание миротворцев было незаконным. Представитель командования российских миротворческих сил Владимир Рогозин назвал задержание "нецивилизованным". "Я считаю неверными действия грузинской стороны, которая заявила о конфискации военного груза. Если грузинская сторона против этого груза, то его необходимо вернуть назад, откуда он прибыл", - сказал Рогозин. А помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков потребовал вернуть захваченные грузинской стороной автомобиль "Урал" и боеприпасы.

В свою очередь командующий миротворческими силами вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил журналистам, что грузинская сторона не допустит, чтобы российские миротворцы ввозили в зону безопасности в Зугдидский район незаконное оружие. "Это была откровенная провокация с российской стороны, поэтому она была пресечена", - сказал Курашвили.

Напомним, что вечером во вторник сотрудники грузинской полиции задержали в селе Рухи Зугдидского района четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский". МВД Грузии заявило, что военные перевозили управляемые противотанковые ракеты в то время как в документах было указано "не оружие".

Инцидент произошел у въезда в город Зугдиди, что недалеко от реки Ингури - места разграничения грузинской и абхазской сторон.

Как сообщили журналистам представители находящегося в Зугдиди штаба главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне абхазского конфликта, "передвижение этого грузовика КСПМ из Гальского района в Зугдидский не было согласовано с грузинской стороной, что обязательно в соответствии с действующими процедурами и мандатом миротворческих сил".

КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года, они укомплектованы российскими подразделениями. Северная часть зоны безопасности - это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть - контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. Село Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району.

Минобороны РФ назвало задержание российских миротворцев "бандитским"

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков заявил в среду, что четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии не полицейскими, а неизвестными вооруженными лицами.

По его словам, во вторник около 18:30 по московскому времени российский автомобиль был блокирован двумя машинами с гражданскими номерами. После этого в течение 20 минут российские миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде.

"После прибытия на место инцидента представителей правоохранительных органов Грузии, а также одной из грузинских телекомпаний российские военнослужащие бандитским способом были разоружены грузинскими полицейскими и принудительно доставлены в участок", - отметил представитель главкомата Сухопутных войск.

Он подчеркнул, что "российские военнослужащие строго выполняли указание командования не поддаваться на провокации грузинских полицейских с целью недопущения эскалации напряженности".

"Подобные противоправные действия представителей правоохранительных органов Грузии в данном районе осуществлялись неоднократно", - добавил Конашенков.