Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине
Вести
 
 
 
Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. По данным издания, Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ
Вести

Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину. О своей возможной отставке с поста посла в Украине Виктор Черномырдин говорил сам - на праздновании своего 70-летия. Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, вопрос о скорой отставке Черномырдина практически решен, проблема в новой кандидатуре на эту должность. Однако надо найти мощную кандидатуру, чтобы дать достойный ответ Украине, которая назначила нового посла в Россию.

Газета приводит анализ последних "проколов" Черномырдина на должности посла в Украине. К примеру, в этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце "Украина", пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Нынешнее украинское руководство праздник просто проигнорировало. Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. По данным издания, Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ. Источник, близкий к секретариату президента Украины, пояснил, что именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева.

Состоявшаяся 6 июня встреча президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена - разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.

- Посольство РФ на Украине информацию о скорой отставке опровергает

Тот же информированный источник утверждает, что исправлять ситуацию пришлось Виктору Балоге, который якобы в начале прошлой недели тайно летал в Москву. По некоторым данным, руководитель секретариата Ющенко неформально встречался с Владимиром Путиным. Суть беседы свелась к готовности украинского президента искать компромисс в отношениях с Россией. Сверхидеей этой встречи стала якобы завуалированная просьба не делать ставку на Юлию Тимошенко, которая готовит свой прорыв на российском направлении.

Украинские политики считают, что немалую лепту в сближение официальной Москвы с Юлией Тимошенко внес Виктор Черномырдин. Известно, что посол симпатизирует украинскому премьеру, он сам это признавал.

Президент Украины на прошлой неделе назначил послом Украины в России Константина Грищенко. По словам Черномырдина, украинский президент "сделал сильный ход", отправив в Москву дипломата, который в 1975 году получил образование в Московском государственном институте международных отношений, в советское время работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке, затем - в структурах МИД СССР, возглавлял украинский МИД в период независимости, а также представлял Украину в ООН, был послом в Бельгии и США.

Посольство РФ на Украине информацию о скорой отставке опровергает

"У нас нет никакой информации по этому поводу. Мы продолжаем работать, я сегодня утром разговаривал с Виктором Степановичем Черномырдиным, где мы обсуждали рабочие моменты. У нас нет никакой ни официальной, ни неофициальной информации по этому поводу. Кто распространяет подобную информацию, нам неизвестно", - заявил РИА "Новости" в среду советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов.