В Египте представители "Братьев-мусульман" заявляют о победе на президентских выборах своего кандидата Мухаммеда Мурси
 
 
 
В Египте представители "Братьев-мусульман" заявляют о победе на президентских выборах своего кандидата Мухаммеда Мурси
Global Look Press

В Египте представители "Братьев-мусульман" заявляют о победе на президентских выборах своего кандидата - Мухаммеда Мурси.

По данным его штаба, Мурси набрал около 52% голосов избирателей, в то время как экс-премьер Ахмед Шафик, которого ряд политических сил пытается представить "ставленником Мубарака", получил 48% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

"Шафик не может победить ни при каких условиях", - заявили в штабе Мурси, пообещав в ближайшее время опубликовать на своем официальном сайте "заявление первого избранного президента Египта".

В то же время, в штабе Ахмеда Шафика выдержали короткую паузу, после чего опровергли эти данные. "Я не могу подтвердить эту информацию. Называть конкретные цифры пока рано", - заявил соратник экс-премьера Ахмед Сархан.

У сторонников бывшего премьера есть время до 21 июня для подачи жалоб на нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, отмечает РИА Новости.

В Египте накануне завершились президентские выборы, которые должны определить его будущее на ближайшие годы. Если победа Мурси подтвердится, он станет первым президентом Египта, представляющим исламистское движение. Более того, впервые в современной истории Египта страну возглавит президент без военного прошлого.

Избирательные участки закрылись только в 22:00 по местному времени (00:00 мск), так как избирком дважды продлевал процесс голосования из-за сильной жары, которая помешала избирателям прийти на участки в середине дня.

Официальных данных о результатах выборов пока нет.

Подсчет голосов ведется на основе официальных протоколов из участковых избирательных комиссий, копии которых получают на руки наблюдатели от кандидатов.

В Египте в субботу и воскресенье прошел второй, решающий тур выборов президента. 60-летний Мухаммед Мурси - председатель "Партии свободы и справедливости" - выдвигался как запасной кандидат от "Братьев-мусульман". На первый план он вышел после того, как с выборов был снят их основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр.

Благодаря поддержке самого массового в Египте политического движения, Мурси провел яркую и активную президентскую кампанию. Инженер по профессии, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

В ходе предвыборной кампании Мурси обещал реформировать пораженные коррупцией институты власти, поставить государство "на исламскую основу" и добиться широкого применения норм шариата.

"Братья-мусульмане" также представили 10-летний план развития Египта, который предусматривает модернизацию экономики, справедливое разделение доходов среди граждан страны.