Археологи нашли в лесах Камбоджи древний город Махендрапарвата Точную карту поселения они составили во время сканирования с неба при помощи лазера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археологи нашли в лесах Камбоджи древний город Махендрапарвата
smh.com.au
 
 
 
Точную карту поселения они составили во время сканирования с неба при помощи лазера
smh.com.au
 
 
 
Работа с использованием новой технологии заняла всего неделю, в то время обычные поиски, которыми занимались ученые на протяжении многих лет, не принесли таких успешных результатов
smh.com.au

Археологи нашли в лесах Камбоджи древний город Махендрапарвата. Точную карту поселения они составили во время сканирования с неба при помощи лазера, пишет Cambodia Daily. Работа с использованием новой технологии заняла всего неделю, в то время обычные поиски, которыми занимались ученые на протяжении многих лет, не принесли таких успешных результатов.

Открытие принадлежит ученым из Сиднейского университета и лондонского Фонда развития археологии. В течение семи дней они регулярно пролетали над горой Пном Кулен в провинции Сиемреап на вертолете, который был оборудован лазером LIDAR. Он постоянно посылал импульсы на землю с высокой частотой. Так как вся местность заросла непроходимым тропическим лесом, большая часть лучей поглощалась листвой, однако некоторым лучам удалось достичь грунта и послать правильный сигнал. Результаты сканирования позволили составить подробную карту города, куда были занесены храмы, улицы, каналы, дороги, дамбы и пруды, пишет Sydney Morning Herald.

"Было найдено около 30 храмов, но это не главное, ведь их ежегодно обнаруживают сотнями в Камбодже. Главное - это то, что завершился спор о том, что город Махендрапарвата действительно существовал", - сказал один из руководителей экспедиции австралиец Дэмиен Эванс. Он также добавил, что Пном Кулен ежегодно посещает около двух миллионов туристов, а открытие города, возможно, привлечет сюда еще больше паломников.

Ученые предполагают, что Махендрапарвата был основан в 802 году нашей эры, во время правления Джаявармана II - основателя империи кхмеров. Среди причин, по которым город был покинут местными жителями, археологи называют проблемы с обеспечением водой. "Леса были вырублены, вода высохла", - сказал Эванс. Точные условия, в которых жили люди в то время, ученым предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.

Технологию Lidar уже применяли в археологии при исследованиях Стоунхенджа и городов майя, отмечает Associated Press. А недавно ученые, используя его, предположительно, обнаружили джунглях Центральной Америки ацтекский "Белый город". Согласно легенде, он был полон золота, и его отчаянно искали конкистадоры в 1500-х годах.