Украинские милиционеры роты "Торнадо" отказались "беспрекословно разоружаться" по приказу главы МВД и заминировали школу Правоохранителей разозлил также указ главы украинского МВД Арсена Авакова, который поручил расформировать роту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские милиционеры роты "Торнадо" отказались "беспрекословно разоружаться" по приказу главы МВД и заминировали школу
Global Look Press
 
 
 
Правоохранителей разозлил также указ главы украинского МВД Арсена Авакова, который поручил расформировать роту
Global Look Press
 
 
 
Сейчас бойцы закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие
Global Look Press

В Луганской области Украины, в городе Северодонецке, бойцы роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" учинили дебош, забаррикадировавшись в помещении школы с неизвестными людьми и большим количеством оружия. Об этом сообщает "Украинская правда". Причиной инцидента стал арест нескольких бойцов за изнасилования и пытки. В "Торнадо" утверждают, что преследования стали "местью" их командиру за борьбу с контрабандистами, а задержанных бойцов били, вынуждая сознаться в преступлениях. Правоохранителей разозлил также указ главы украинского МВД Арсена Авакова, который поручил расформировать роту.

Сейчас бойцы закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие. Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос рассказал, что на территории импровизированной базы находится около 170 человек: "100 официально оформлены в милиции и около 70 человек - это неизвестные люди", утверждает Матиос.

По его словам, территория, занятая вооруженными людьми, заминирована, транспортные средства - тоже. "Установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе", - подчеркнул он.

Заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукур заявил в эфире 112.ua, что рота не будет оказывать вооруженного сопротивления. Однако Матиос утверждает, что милиционеры обстреляли беспилотник МВД.

Бойцов "Торнадо" обвинили в пытках

Скандал начался с того, что сотрудники департамента внутренней безопасности МВД и Главной военной прокуратуры ГПУ задержали командира и семерых бойцов подразделения по подозрению "в совершении ряда тяжких преступлений на территории Донецкой области", передает УНИАН. В отношении пятерых задержанных, в том числе командира роты лейтенанта милиции Руслана Онищенко, суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным "Укринформа", задержания были произведены в Киеве, Львове, Днепропетровске и Северодонецке. Бойцов подразделения уличили в том, что они якобы захватывали местных жителей и подвергали их пыткам.

По словам Матиоса, Онищенко инициировал совершение особо тяжких преступлений, в числе которых - "лишение свободы некоторых местных жителей и их неоднократные нечеловеческие истязания". "В частности, в подвальном помещении привольнянской школы, где были заготовлены средства для истязания, происходило групповое изнасилование мужчины членами группировки в извращенной форме с фиксацией процесса на видео", - говорится в материале издания. Часть задержанных бойцов были ранее судимы, а Онищенко - даже неоднократно.

Правоохранители опровергают обвинения

В самой роте опровергли информацию о причастности бойцов к пыткам и извращенным изнасилованиям. И.о. командира роты с позывным Охотник заявил, что командира похитили, таким образом наказав роту за добросовестную борьбу с контрабандой. По его словам, уголовные дела против бойцов начали заводить более трех месяцев назад, когда они принялись блокировать первые поезда с товарами, следующие на территории, подконтрольные сепаратистам.

"До этого мы стояли на передовой, нас поливали "Градами", нас убивали - мы были хорошими. А когда мы увидели, что началась торговля с террористами, то мы сразу стали мародерами, убийцами", - возмутился боец в интервью радиостанции "Свобода".

Масла в огонь подлило то, что двух задержанных отпустили, и, по данным телеканала 112.ua, они вышли из здания милиции Луганской области со следами пыток и побоев. "Вместо того чтобы следователь их выслушал, их развели по кабинетам и начали избивать", - утверждает заместитель комбата "Торнадо" Николай Цукур. По его словам, у бойцов также пропали личные вещи.

Глава МВД приказал расформировать роту

Однако власти на его слова внимания не обратили. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к руководству МВД, Генштаба, Совета национальной безопасности и обороны Украины с просьбой разоружить "Торнадо", текст размещен на сайте Луганской обладминистрации.

После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. По информации на сайте ведомства, всех бойцов ожидала проверка, и те, кто пройдет ее, должны были продолжить службу.

Аваков отправил в Северодонецк замминистра, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Нацгвардии "для обеспечения беспрекословного разоружения" бойцов. Однако те отказались разоружаться и забаррикадировались.

"На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление", - отметил Матиос.

"Я думаю, что мы обязаны, надеюсь на поддержку министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку - роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы", - отметил главный военный прокурор. Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел в случае вооруженного сопротивления будут вынуждены использовать оружие.

Контрабанды не было, утверждает Матиос

Отвечая на вопрос о том, что бойцы роты "Торнадо" связывают дела против них с тем, что они борются с контрабандой, Матиос отметил: "Первое, контрабанды нет. Второе, подчеркиваю, все случаи их остановки поездов произошли в конце мая и в начале июня".

"Уголовные производства по преступлениям, которые они совершили, состоялись еще в марте. Это совсем не связанные вещи. Мы задержали и арестовали восемь человек, в том числе их бывшего командира Онищенко. Все эти люди совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, есть достаточное количество доказательств этого", - подчеркнул Матиос.

Он напомнил, что уголовное производство в отношении "Торнадо" было зарегистрировано в марте 2015 года по 255-й статье УК - создание преступной организации, "которую создал и втянул в преступную деятельность на совершение тяжких преступлений командир этой роты лейтенант Онищенко".

"Задокументированы показания потерпевших, свидетелей, в том числе те, которые они подтвердили в суде о том, что бойцами под руководством Онищенко совершались тяжкие и особо тяжкие преступления - превышение служебных полномочий, пытки, покушение на убийство, незаконное лишение свободы, совершение насильственных действий сексуального характера в отношении одного из пострадавших мужского пола в присутствии значительного количества бойцов роты "Торнадо", - сказал он.

"Они это все снимали на видео, все принимали участие в этом извращенном сексуальном акте в отношении потерпевшего. Потерпевший находится под охраной, дал показания. Есть свидетели, проведены экспертизы, которые подтвердили наличие телесных повреждений в результате этих преступных действий", - добавил Матиос.

"Кроме того, за период с марта по апрель незаконно лишили свободы более 10 человек", - отметил он и добавил, что в среду обратился к министру внутренних дел с ходатайством и требованием обеспечить беспрекословное разоружение батальона, поскольку обыск на базе роты "Торнадо" не смог состояться, потому что и.о. командира роты Николай Цукур отдал команду применения оружия по отношению к следственно-оперативной группе.

Добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" была создана осенью 2014 года из части бойцов добровольческого батальона милиции "Шахтерск", который был расформирован за неоднократные случаи мародерства его бойцов.