![Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове российского дипломата, который пытался купить права для себя и еще одного представителя консульской службы Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове российского дипломата, который пытался купить права для себя и еще одного представителя консульской службы](https://image.newsru.com/v2/02/2016/06/0/0e4ff49f5abdf51ca065a2fcfd37eb84.jpg)
![Момент дачи взятки был запечатлен на видео. По данным СБУ, россиянин пытался дать взятку в размере 400 долларов Момент дачи взятки был запечатлен на видео. По данным СБУ, россиянин пытался дать взятку в размере 400 долларов](https://image.newsru.com/v2/02/2016/06/4/476369021131900beac984fa879cf2c9.jpg)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове российского дипломата, который пытался купить права для себя и еще одного представителя консульской службы. По предъявлению дипломатического паспорта его пришлось отпустить, теперь решается вопрос об объявлении его персоной non grata.
О задержании рассказывается на видеоканале СБУ в YouTube: момент дачи взятки был запечатлен на видео. Лица участников "сделки" заретушированы, имя дипломата не называется.
По данным СБУ, россиянин пытался дать взятку в размере 400 долларов.
После задержания он представился сотрудником Генерального консульства России в Харькове и предъявил сотрудникам правоохранительных органов дипломатический паспорт и аккредитационную карточку. Его отпустили в связи с дипломатическим иммунитетом.
Как передает РБК, СБУ пообещала противодействовать спецслужбам России "в стремлении коррумпировать правоохранительные органы Украины".