В Великобритании открывается крупнейший в мире ботанический сад. Его создатели назвали свой проект "Эдем" - райский уголок.

Шесть лет назад группа энтузиастов случайно наткнулась на заброшенный карьер в одном из районов графства Корнуэл. Когда-то здесь добывали глину, но выработка прекратилась, а оставшийся кратер постоянно заливало водой. На создание "Эдема" ушло шесть лет кропотливого труда, 2 млн. тонн земли и 85 тыс. тонн компоста для создания почвы, 86 млн. фунтов стерлингов, большая часть которых поступила от национальной лотереи. "Эдем" - это несколько огромных куполов, под которыми воссозданы все необходимые условия для жизни экзотической флоры. Весь секрет в крыше, которая сделана из простого полиэтилена. Он гораздо дешевле и легче стекла. Каждый сегмент наполнен воздухом. Его выпуклые стороны представляют собой огромную линзу, прекрасно аккумулирующую тепло солнца и пропускающую столь важный для растений ультрафиолет. Вся конструкция крепится на алюминиевом каркасе. Британские специалисты создали гигантский парник. Размеры тропического купола настолько велики, что под ним спокойно поместится знаменитый лондонский Тауэр, а высота такая, как если бы друг на друга поставили 11 двухэтажных британских автобусов.

Проект "Эдем" основан на безотходном производстве. Дождевая вода используется в оросительной системе сада. Даже сточные воды из местных уборных после очистки употребляются для поливки растений.

Правое крыло сада - субтропики, умеренный климат Средиземноморья, Калифорнии или Южной Африки. Помимо сотни разновидностей цветов, здесь хорошо прижились оливковые деревья и виноград. Левое крыло - настоящие тропики: жара и высокая влажность.

"Большинство ботанических садов Британии и Европы поделились с нами своими растениями, - рассказывает директор "Эдема" Тим Смит. - Мы собрали семена со всего света при поддержке местных правительств. А некоторые из растений в субтропическом куполе мы привезли из стран Европейского союза, так что у нас не было проблем с лицензией на их транспортировку".

Бывшая яма превращена в настоящий тропический лес. Вас окружают многометровые пальмы, мангровые джунгли, заросли бамбука или каучуковые деревья. Кроме того, здесь сделан водопад - стена воды устремилась вниз с высоты 55 м. Сюда привезены сотни экзотических растений со всего света. Тропики "Эдема" - дом для флоры Амазонки, Африки, Малайзии и Океании.