Cегодня в городской черте Парижа резко поднялся уровень воды в Сене. Вышедшая из берегов река затопила нижние набережные в центральных районах Парижа, а также автомобильную трассу имени Жоржа Помпиду, проходящую почти вровень с берегами реки от Булонского леса до моста Гренель близ Эйфелевой башни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, залито также несколько километров нижних набережных в парижском предместье Сен-Дени. С пятницы из-за резкого подъема воды прервано движение речных трамваев и других судов на Сене во всей черте Парижа и его пригородов. Прогулочные и буксирные суда из-за поднявшегося уровня воды не могут проходить под несколькими мостами в черте города.

Наводнение вызвано таянием снегов в горных районах в верховьях реки, а также обильными дождями последних дней. Своеобразным индикатором паводка стала каменная фигура африканского воина-зуава, установленная на одной из колонн моста Альма в самом центре Парижа. Если обычно вода лишь слегка омывает его ступни, то теперь каменный 5-метровый исполин стоит по пояс в воде.