Два человека убиты и 47 ранены в результате массовых беспорядков в Ак-Суйском районе Джалал-Абадской области Киргизии Митингующие, требовали выпустить из-под стражи депутата законодательного собрания Киргизии Бекназарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека убиты и 47 ранены в результате массовых беспорядков в Ак-Суйском районе Джалал-Абадской области Киргизии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Митингующие, требовали выпустить из-под стражи депутата законодательного собрания Киргизии Бекназарова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часть сотрудников МВД Киргизии была ночью поднята по тревоге и на самолетах переброшена в Джалал-Абадскую область
Архив NTVRU.com

Четыре человека убиты и 47 ранены в результате массовых беспорядков в ночь с воскресенья на понедельник в Ак-Суйском районе Джалал-Абадской области Киргизии. Об этом сообщили источники в МВД республики.

По предварительным данным, полторы тысячи митингующих, требовали выпустить из-под стражи депутата одной из двух палат - законодательного собрания - парламента Киргизии (по-киргизски - "жогорку кенеша") Азимбека Бекназарова.

Нападавшие также пытались штурмовать районный отдел внутренних дел и подожгли помещение, в котором находилась инспекция по делам несовершеннолетних.

Зданиям нанесен значительный ущерб. Митингующие были вооружены ружьями и бутылками с зажигательной смесью

Как сообщил, выступая по республиканскому телеканалу министр внутренних дел Киргизии Темирбек Акматалиев, "нападавшие были хорошо организованы", а акция "спланирована заранее". По его данным, зачинщикам беспорядков постоянно подвозили камни, бутылки с зажигательной смесью и спиртное.

Акматалиев сообщил, что правоохранительным органам уже, в основном, известны фамилии организатором и главных исполнителей акции. По его словам, в настоящий момент эти данные уточняются.

Как стало известно, часть сотрудников МВД Киргизии была в понедельник ночью поднята по тревоге и на самолетах переброшена в Джалал-Абадскую область.

Бекназаров был арестован 13 января этого года с санкции прокурора области. Парламентарию было предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений в период работы следователем районной прокуратуры в Джалал-Абадской области.

Две недели назад в Джал-Абадском областном суде началось слушание уголовного дела депутата.

В настоящий момент, по словам главы МВД республики, ситуация в Ак-Суйском районе относительно нормализовалась, однако он допускает возможность, что оппозиция снова попробует ее дестабилизировать.