В третью годовщину вторжения в Ирак во многих городах прошли антивоенные демонстрации
 
 
 
В третью годовщину вторжения в Ирак во многих городах прошли антивоенные демонстрации
Reuters

Массовые демонстрации, приуроченные к третьей годовщине начала войны в Ираке, прошли в субботу во многих странах Европы, Азии, а также в Австралии, сообщает агентство AP.

В Лондоне тысячи человек собрались на площади около парламента Великобритании и Биг-Бена. Они держали белые постеры, покрытые красной краской, выглядевшей как кровь. Участники манифестации прошли маршем до Трафальгарской площади, где было запланировано проведение митинга против войны в Ираке.

Некоторые участники акции держали плакаты с изображением президента США Джорджа Буша, на которых президент США назывался "мировым террористом номер Один". У других в руках были портреты премьер-министра Великобритании Тони Блэра с призывом "Блэр должен уйти!" По подсчетам организаторов акции, в демонстрации приняли участие около 100 тысяч человек. Полиция пока не объявила о численности демонстрации.

Великобритания - один из наиболее верных сторонников США в вопросе о войне в Ираке. В настоящее время в Ираке находится британский воинский контингент, численность которого составляет около восьми тысяч военнослужащих. Однако правительство Великобритании планирует вывести свои войска из Ирака к маю этого года.

В Стокгольме около одной тысячи демонстрантов прошли маршем перед зданием посольства США. Среди лозунгов были - "Нет пропаганде войны Соединенными Штатами", "США, вон из Ирака!"

В Австралии около 500 протестующих прошли по центру Сиднея, а в Токио акция против войны в Ираке собрала около двух тысяч человек.

Турецкие противники вторжения США в Ирак провели демонстрации в европейской и азиатской частях Стамбула. Турция - единственная мусульманская страна, входящая в блок НАТО. Демонстрации протеста против войны в Ираке прошли также в Пакистане, Южной Корее, Испании, Австрии, Германии, Греции и Дании.