Общенациональный день протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости объявлен сегодня во Франции Молодежные организации, профсоюзы и оппозиционные левые партии заявили, что намерены вывести на городские улицы до 1,5 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общенациональный день протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости объявлен сегодня во Франции
Reuters
 
 
 
Молодежные организации, профсоюзы и оппозиционные левые партии заявили, что намерены вывести на городские улицы до 1,5 млн человек
Euronews
 
 
 
Сегодняшний день протеста обещает быть беспрецедентным как по политическому накалу, так и по числу участников. Власти опасаются, что демонстрантам присоединятся группировки, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране
Euronews
 
 
 
Так, по данным МВД, во время беспорядков в четверг в Латинском квартале Парижа к демонстрации студентов примкнули боевики правого Национального фронта. Есть также информация, что из других стран ЕС в Париж прибывают радикально настроенные ультралевые элем
Euronews

Общенациональный день протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости объявлен сегодня во Франции. Молодежные организации, профсоюзы и оппозиционные левые партии заявили, что намерены вывести на городские улицы до 1,5 млн человек.

Предстоящие демонстрации в 160 городах страны способны решить судьбу амбициозной реформаторской программы правительства, которая ставит своей целью провести реструктуризацию рынка труда и придать тем самым мощный импульс развитию французской экономики.

Первоначально положительно встреченная общественным мнением эта программа неожиданно встретила в последние недели жесткий отпор: камнем преткновения стал т.н. контракт на первую работу, вводимый для молодежи. Он дает возможность работодателю увольнять сотрудника в первые два года без объяснения причин.

Активнее всех против предлагаемой реформы выступила учащаяся молодежь. По призыву многочисленных студенческих организаций во всех регионах Франции на этой неделе состоялись крупнейшие за последние десятилетия демонстрации молодежи. В четверг в ряде городов, включая Париж, выступления завершились крупными столкновениями с силами правопорядка.

Сегодняшний день протеста обещает быть беспрецедентным как по политическому накалу, так и по числу участников. Власти опасаются, что демонстрантам присоединятся группировки, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране.

Так, по данным МВД, во время беспорядков в четверг в Латинском квартале Парижа к демонстрации студентов примкнули боевики правого Национального фронта. Есть также информация, что из других стран ЕС в Париж прибывают радикально настроенные ультралевые элементы и анархисты.

В этой связи в крупнейшие города Франции, включая Париж, Ренн, Тулузу, Бордо, Нанси, Страсбург, Лилль, Шалон-сюр-Сон направлены крупные подразделения полиции, жандармерии и спецподразделений по подавлению городских беспорядков.

Между тем правительство де Вильпена уже дало понять, что готово пойти на компромисс и предложило начать диалог с целью "улучшить" условия контракта на первую работу. Однако, видя ослабление позиций премьера и его кабинета перед давлением улицы, профсоюзы выдвинули предварительное условие - отменить до начала переговоров контракт на первую работу.