Абхазия не намерена входить в состав ни Российской Федерации, ни какого бы то ни было другого государства и сохранить свою независимость любой ценой, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия не намерена входить в состав ни Российской Федерации, ни какого бы то ни было другого государства и сохранить свою независимость любой ценой, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш
НТВ
 
 
 
Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения
www.abkhaziagov.org
 
 
 
Евросоюз заявляет, что не признает Абхазию в качестве независимого государства, передает "Интерфакс" со ссылкой на слова специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби
Первый канал

Абхазия не намерена входить в состав ни Российской Федерации, ни какого бы то ни было другого государства и сохранить свою независимость любой ценой, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш на встрече с вице-президентом Международной группы по предотвращению кризисов International Crisis Group Аланом Делатрозом и директором кавказского отделения этой организации Лоренсом Шитсом.

"Мы строим независимое, правовое, демократическое государство и не намерены отступать с этого пути, каких бы усилий это нам ни стоило", - цитирует Багапша агентство "Росбалт" со ссылкой на "Апсныпресс". Президент Абхазии подчеркнул, что руководство страны не будет вести никаких переговоров с режимом президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президент высказался за сохранение присутствия миссии ООН в Абхазии и против присутствия наблюдателей Евросоюза. По его словам, ЕС однозначно поддерживает грузинскую сторону.

Багапш также посетовал на то, что страны ЕС отказывают в предоставлении виз гражданам Абхазии. "Это недопустимо, но подобная практика отказа используется на протяжении длительного времени многими европейскими посольствами", - цитирует Багапша агентство.

По его словам, Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения. "Мы не питаем иллюзий по поводу того, что завтра весь мир признает нас, но для нас важно, что нас признала самая крупная страна в мире – Россия", - сказал Багапш.

Согласно юрисдикции контролирующих абхазскую территорию властей, Абхазия - независимая республика. Помимо России, ее независимость признали Никарагуа, а также Южная Осетия и некоторые другие непризнанные государства. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории - Абхазская автономная республика в составе страны.

ЕС не признает Абхазию, но готов предоставить гуманитарную помощь

Евросоюз заявляет, что не признает Абхазию в качестве независимого государства, передает "Интерфакс" со ссылкой на слова специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби. В то же время, отметил представитель, ЕС готов оказывать республике помощь в реализации гуманитарных проектов.

"У нас с представителями Абхазии разные мнения по вопросу ее статуса, но есть целый ряд направлений, по которым сотрудничали ранее и можем сотрудничать в будущем, для улучшения условий проживающих в республике людей", - заявил Семнеби журналистам по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуми в среду.

Спецпредставитель ЕС отметил, что глава Абхазии затронул визовую проблему, с которой сталкиваются жители республики при организации поездок в страны ЕС. "Это может происходить из-за неких формальностей, но это не значит, что ЕС применяет к Абхазии санкции", - прокомментировал эту ситуацию Семнеби. Он заявил, что, поскольку этот вопрос очень волнует абхазскую сторону, "мы хотим собрать более конкретную информацию по этой проблеме".

По его словам, один из важных вопросов - восстановление движения через границу по реке Ингури, которая разделяет Абхазию и Грузию.