В Азербайджане в среду началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию В октябре 2008 года президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджане в среду началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию
RTV International
 
 
 
В октябре 2008 года президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев
Euronews
 
 
 
Если предложенные изменения получат поддержку населения страны, действующий президент получит возможность остаться у власти после 2013 года
Reuters

В Азербайджане в среду началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию, передает "Интерфакс". Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз.

С инициативой снять ограничения на количество переизбраний президента страны выступила правящая партия "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) в декабре 2008 года. Как заявлял заместитель председателя партии Али Ахмедов, нынешнее законодательство, с одной стороны, приводит к ограничению права человека быть избранным, с другой стороны, ограничивает право народа на выбор.

В октябре 2008 года президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев. Его поддержали 89% проголосовавших избирателей. Если предложенные изменения получат поддержку населения страны, действующий президент получит возможность остаться у власти после 2013 года, отмечает BBC.

Правление Ильхама Алиева, занявшего президентское кресло вслед за своим отцом Гейдаром Алиевым, совпало с экономическим подъемом Азербайджана. Рост был обусловлен поступлениями от продажи энергоносителей, добываемых в Каспийском море.

Глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов в 8:00 по местному времени объявил, что участки уже открыты. Он призвал избирателей быть активнее в процессе голосования и подчеркнул, что их выбор повлияет на будущее страны. Об этом сообщает "Интерфакс". Оппозиционные движения Азербайджана считают октябрьские выборы президента нечестными. Накануне оппозиция призывала к бойкоту референдума.

Всего в Конституцию страны планируется внести 26 изменений и дополнений.

Помимо снятия ограничений для избрания одного лица президентом более двух раз, предлагается ввести отсрочку выборов президента и парламента в случае ведения страной военных операций, предоставить законодательную инициативу 40 тыс. избирателей, переименовать некоторые органы исполнительной власти, а также запретить прием на работу лиц младше 15 лет. Также предлагается внести в основной закон пункты о материальном обеспечении лиц, которые являлись президентами Азербайджана.

Еще одно изменение предполагает запрет на ведение видео-, фото-, аудио- записей против воли лица, которого снимают. Как передает BBC, поправки подразумевают "введение дополнительных ограничений в деятельность СМИ".

Азербайджанские власти уверяют, что остаются приверженцами международных демократических стандартов, но в тоже время говорят, что у них есть обязательства по защите страны от сил, которые, по их словам, стремятся посеять нестабильность.

Голосование завершится в 19:00 по местному времени. Данные об активности избирателей будут публиковаться каждые 2-3 часа. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком страны обещает обнародовать к полуночи, передает ИТАР-ТАСС. За ходом волеизъявления, организация которого обошлась в 22 млн долларов, будут следить 45 тыс. местных и 160 иностранных наблюдателей.