Полиция Нью-Йорка жестко разогнала участников акции протеста "Захвати Уолл-стрит", собравшихся в субботу в парке Зукотти в честь полугодовалого юбилея начала протестного движения При этом были арестованы десятки демонстрантов, многие жаловались на применение силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Нью-Йорка жестко разогнала участников акции протеста "Захвати Уолл-стрит", собравшихся в субботу в парке Зукотти в честь полугодовалого юбилея начала протестного движения
Reuters
 
 
 
При этом были арестованы десятки демонстрантов, многие жаловались на применение силы
Reuters
 
 
 
Полиция активно проводила аресты людей ночью, после того как объявила о закрытии парка, однако большинство протестующих не отреагировали на призывы должным образом
Reuters

Полиция Нью-Йорка жестко разогнала участников акции протеста "Захвати Уолл-стрит", собравшихся в субботу в парке Зукотти в честь полугодовалого юбилея начала протестного движения. При этом были арестованы десятки демонстрантов, многие жаловались на применение силы, сообщает New York Times.

Полиция активно проводила аресты людей ночью, после того как объявила о закрытии парка, однако большинство протестующих не отреагировали на призывы должным образом. Парк объявили закрытым в 11 вечера, однако люди, находившиеся внутри, стали кричать, что по соглашению с администрацией города парк работает до полуночи. Вслед за этим полицейские стали одного за другим заковывать протестующих в наручники и сажать в автобус. Демонстранты начали скандировать "Мы не боимся", не проявляя при этом никакого желания уходить, передает "Интерфакс".

По словам демонстрантов, полиция начала избивать и произвольно арестовывать людей еще днем. Некоторые утверждают, что еще во время дневного шествия получили удары дубинкой по шее и спине. Тогда же начались аресты. Один из участников говорит, что у него отобрали камеру, заявив, что он не имеет право снимать происходящее.

Акция "Захвати Уолл-стрит" началась в сентябре минувшего года в Нью-Йорке как протестное движение против засилья финансистов, олигархов и банкиров, обманывающих народ США. Начинавшееся как обыкновенный флеш-моб, организованный через социальные сети, движение привлекло своих сторонников во многих городах США, а затем и Западной Европы.

Зима для протестующих прошла в целом спокойно, и они надеялись активизировать движение весной. Поэтому так показательна реакция властей в Нью-Йорке на попытку сделать это.