Норвежские парашютисты решили испытать судьбу в Рио-де-Жанейро, где они не только собирались приземлиться в густонаселенном районе, не имея необходимого разрешения, но и выбрали крайне опасный способ посадки
 
 
 
Норвежские парашютисты решили испытать судьбу в Рио-де-Жанейро, где они не только собирались приземлиться в густонаселенном районе, не имея необходимого разрешения, но и выбрали крайне опасный способ посадки
YouTube

Норвежские парашютисты решили испытать судьбу в Рио-де-Жанейро, где они не только собирались приземлиться в густонаселенном районе, не имея необходимого разрешения, но и выбрали крайне опасный способ посадки. Видео, на котором член команды пролетает "всего в нескольких метрах от смерти", как выразился один из зрителей, экстремалы выложили на YouTube.

Людовик Ворз и Джок Соммер организовали свой приключенческий прыжок с в 5:45 утра, так как знали, что первые рейсы местных частных авиакомпаний отправляются с 6:05 утра, пишет The Daily Mail. Впрочем, чтобы претворить свои планы в жизнь, им понадобилось не больше трех минут. На видео запечатлено, как мужчины, одетые в вингсьюты ("крылатые" костюмы из ткани), спрыгивают с летательного аппарата. При этом под ними открывается панорама не какого-нибудь пустынного аэродрома, а оживленного центра бразильского мегаполиса.

Вингсьют позволяет норвежцам лететь горизонтально на скорости около 80-100 км/ч. Можно заметить, как один из парашютистов, летящий первым, движется прямо по направлению к двум небоскребам, которые отделяет друг от друга расстояние в несколько метров. Поначалу даже создается впечатление, что парашютист врежется в правое здание, но он "меняет курс" и пролетает четко между небоскребами. Второму, судя по видео, эту "дыру" удалось миновать. Они оба благополучно приземляются под восторженные крики и аплодисменты толпы.

Видео, которое появилось в Сети 15 марта, успели посмотреть более 300 тысяч человек. Некоторые из пользователей, шокированные легкомысленностью экстремалов, не поверили в то, что это случилось на самом деле, и назвали видео подделкой. Но большинство выразили "уважение" и поддержку "сумасшедшим" парашютистам. "В следующий раз обязательно надевайте костюмы "Супермена"! Будет здорово услышать о его о приключениях!" - написал пользователь omnichronos007. "В Латинской Америке начали летать ангелы", - также оригинально отреагировал пользователь ambertjetblue.

Как отмечается на сайте Джока Соммера, он начал прыгать с парашютом в 2007 году. Затем он понял, что хочет заниматься особым видом прыжков - в вингсьюте, минимумом для которого является 200 прыжков с парашютом. "Джок совершил 250 прыжков за два месяца и получил необходимый опыт. После того, как он посмотрел множество роликов, снятых в полете, он понял, что это именно то, чем он хотел заниматься всегда", - говорится в биографии Соммера.