Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию солнца, начал третий из двенадцати этапов кругосветного полета из индийского города Ахмадабад в Варанаси на северо-востоке страны
 
 
 
Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию солнца, начал третий из двенадцати этапов кругосветного полета из индийского города Ахмадабад в Варанаси на северо-востоке страны
Global Look Press

Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию солнца, начал третий из двенадцати этапов кругосветного полета из индийского города Ахмадабад в Варанаси на северо-востоке страны. После путешествия над Индией самолет отправится в Мьянму и Китай, сообщает РИА "Новости".

Solar Impulse 2 вылетел из аэропорта Ахмадабада в 07:15 по местному времени (04:45 по Москве), передает телеканал India TV News. Ожидается, что после приземления в Варнаси экипаж пробудет там около восьми часов.

Изначально этот этап был запланирован на 15 марта, но был перенесен на три дня из-за неблагоприятных погодных условий.

После путешествия над Азией самолет пересечет Тихий океан с остановкой на Гавайях, приземлится в Финиксе и Нью-Йорке. Затем, перелетев через Атлантику, остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби, где и был дан старт кругосветке.

По предварительным подсчетам, кругосветное путешествие продлится порядка пяти месяцев.

За ходом первого в истории кругосветного путешествия самолета на солнечных батареях можно следить на официальном сайте проекта Solar Impulse. Там же выложена и техническая информация о воздушном судне и подробности полета.

Произвела самолет французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час. Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года. В июне он прошел очередные испытания. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.