NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Авиация

Самолету Solar Impulse 2 на "солнечном двигателе", прервавшему кругосветку в Японии, понадобилась неделя на ремонт
Уникальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без использования топлива, пробудет в японском городе Нагоя семь дней, чтобы устранить поломки. По словам пилота Андре Боршберга, поломка не является критичной, но на ее устранение понадобится время. Сообщается, что экипаж уже заказал необходимые для ремонта детали в Швейцарии.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В мире
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 отправился в третий этап кругосветки
Третий этап уникального кругосветного путешествия пройдет над территорией Индии. Экипаж вылетел из аэропорта города Ахмадабад в Варанаси на северо-востоке страны, где пилотов ожидает восьмичасовой пит-стоп. За пять месяцев летательный аппарат преодолеет расстояние в 35 тысяч километров.
среда, 18 марта 2015 г. ::В мире
Уникальный самолет Solar Impulse 2 завершил первый этап кругосветки с часовым опозданием
Во вторник два пилота Андре Боршберг и Бертран Пикар отправятся из Омана в сторону Индии и Китая. Ожидается, что за пять месяцев летательный аппарат, монокрыло которого покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, преодолеет 35 тысяч километров.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
Самолет Solar Impulse 2 отправился в кругосветное путешествие
Этот самолет уникален тем, что работает на солнечных батареях. Изначально машина отправится в Оман, затем в Индию, потом в Китай. После этого Solar Impulse 2 совершит перелет через Тихий океан. Аппарат не будет входить в пространство РФ, в ходе движения по маршруту будет совершено 12 посадок.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
Вертолет на человеческой тяге установил новый мировой рекорд по длительности полета (ВИДЕО)
Квадрокоптер Gamera II, разработанный студенческо-аспирантским коллективом из Мэрилендского университета в США, представляет собой легкую крестообразную раму с пропеллерами на концах. После серьезных модификаций аппарат удалось поднять в воздух на 50 секунд, тем самым вдвое превысив предыдущий мировой рекорд.
вторник, 26 июня 2012 г. ::В мире
Попытка швейцарского "реактивного человека" перелететь на монокрыле из Африки в Европу за 13 минут не удалась
50-летний Ив Росси, заметив неполадки, прекратил полет и спустился на парашюте в воды Гибралтара. Оттуда его благополучно забрал спасательный вертолет. Воздухоплаватель вдохновлялся собственным прошлогодним успехом: тогда он впервые в мире преодолел на монокрыле пролив Ла-Манш.
среда, 25 ноября 2009 г. ::В мире
Швейцарец Ив Росси впервые в истории перелетел через Ла-Манш на реактивном монокрыле. А в него не верили
49-летний авиатор представил свою разработку монокрыла на международном салоне инноваций и изобретений в Женеве в прошлом году, однако там ее встретили скептически. В пятницу же Росси доказал: преодолеть пролив между Францией и Англией можно всего за 10 минут.
пятница, 26 сентября 2008 г. ::В мире
Изобретатель из Новой Зеландии представил "реактивный рюкзак": на нем можно полетать с оглушительным грохотом
Устройство крепится за плечами. Летает оно невысоко, весит около 113 килограмм, может поднять 270 килограмм и продержаться в воздухе 30 минут. Гленн Мартин говорит, что это не реактивный аппарат: роторы приводит в движение поршневой двигатель, который работает на бензине. Полет происходит благодаря реактивной струе воздуха.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
Американцы начали серийное производство "летающих тарелок". Цена - 90 тысяч долларов
Новый летательный аппарат называется M200G Volantor, который благодаря эффекту "воздушной подушки" смогут парить на высоте до трех метров над землей и развивать скорость подобно небольшому автомобилю. Купить ее сможет каждый желающий, уверяют в компании. Никаких специальных прав для "вождения" не требуется.
четверг, 05 июля 2007 г. ::В мире
В Японии создан самолет, летающий на бытовых батарейках
Единственный пропеллер этого одноместного самолета приводится в действие сотней пальчиковых батареек типа АА. Первое испытание самолета пройдет в июле этого года, но в компании-производителе не скрывают, что такой самолет - лишь демонстрация возможностей ее новых особо емких батареек "Оксилайд".
четверг, 02 february 2006 г. ::В мире
Реальные самолеты с ракетными двигателями станут частью виртуальных компьютерных игр
На днях было объявлено о создании нового класса гонок самолетов с ракетными двигателями, которые будут состязаться на виртуальных гоночных треках в небесах. Кроме того, возможно, компьютерные геймеры смогут испытать свои силы, состязаясь с пилотами в реальном времени, пишет журнал New Scientist.
среда, 05 октября 2005 г. ::В мире
США намерены построить плавучий аэропорт на тихоокеанском побережье
Аэропорт "на воде" предлагается разместить в Сан-Диего, недалеко от мексиканской границы, вместо нынешнего международного аэропорта Lindbergh Field. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, колеблется в пределах от 5 до 10 млрд долларов. Местные власти против.
понедельник, 26 сентября 2005 г. ::В мире
В Бразилии изобретен самолет, летающий на топливе из сахарного тростника
Модель Ipanema была сделана специально для использования распространенного в Бразилии топлива - этанола (этилового спирта), которое намного дешевле обычного авиационного топлива, гораздо экологичнее и эффективнее, отмечают представители компании Embraer.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В мире
Русские разработали летающую тарелку на 30 лет раньше американцев
В США выдана лицензия на создание первого частного суборбитального корабля. Ее получила компания знаменитого летчика Берта Рутана, который в 1986 году совершил первое беспосадочное кругосветное путешествие. В России модель подобного самолета была создана еще в 70-е годы.
пятница, 09 апреля 2004 г. ::В России
В России испытан самолет будущего, который сможет за 50 минут долетать от Москвы до Нью-Йорка
Космоплан представляет собой самолет высшего класса с ракетными двигателями. Он имеет круглую форму, а взлетать будет вертикально вверх. По словам ученых, машина сможет развивать скорость до 30 тыс. км/ч и перевозить пассажиров не только на Земле, но и в космосе.
понедельник, 03 ноября 2003 г. ::В России
В России разработана защита от угонов для гражданских самолетов
При несанкционированном отклонении самолета от намеченного курса система сама отключит ручное пилотирование, вернет самолет на маршрут и посадит лайнер в автоматическом режиме.
вторник, 10 сентября 2002 г. ::В России
Американцы изобрели "устройство для инъекций террористу"
Во все кресла самолета монтируются "прибор" с иглой, через которую террористу по команде можно вколоть либо снотворное, либо яд - смотря чем зарядить капсулу. Как считает автор, это совершенно бескровный способ освободить самолет и заложников.
пятница, 26 июля 2002 г. ::В мире
Создан уникальный планер с целью расширения зоны приема мобильных телефонов
Летательный аппарат представляет из себя ретранслятор сигнала сотовой связи, который в несколько раз дешевле обычных ретрансляторных вышек. Его крепят к грузовику тросом, и он постоянно "висит на привязи, как воздушный змей".
понедельник, 11 february 2002 г. ::В России