Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России
Global Look Press
 
 
 
В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
С призывом к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям выступила глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини
Global Look Press

Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России. В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации. В Кремле ответили, что вопрос присоединения Крыма к России не обсуждается.

С призывом к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям выступила глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. "Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства - члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 68/262", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв ЕС к странам ООН, заявил, что "Россия не обсуждала и не будет ни с кем обсуждать свои регионы". "В данном случае здесь нужно с абсолютным уважением относиться к волеизъявлению крымчан и тому решению, которое было принято два года назад. Никакому обсуждению оно не подлежит", - отметил представитель Кремля. По его мнению, это "не тот вопрос, который может быть предметом каких-то переговоров на международной арене", сообщает ТАСС.

- Евросоюз отказался вносить Путина в черный список, несмотря на просьбу Порошенко

Резолюция Генассамблеи ООН, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята 27 марта 2014 года. Документ носит рекомендательный характер. В резолюции предлагается признать недействительными результаты прошедшего в Крыму 16 марта 2014 года референдума о присоединении к России. В документе отмечается, что народное голосование не имеет никакой силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя в составе Украины.

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За нее проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались - 58. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Среди тех стран, которые не поддержали резолюцию ООН, но еще не ввели санкции против России из-за Крыма, - ряд государств Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины), отмечает РБК.

ЕС призвал немедленно освободить Сенцова и Кольченко

Кроме того, ЕС призвал к немедленному освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых летом 2015 года российский суд приговорил к 20 и 10 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму.

Стоит отметить, что накануне президент Украины Петр Порошенко передал лидерам ЕС "список Савченко", в который вошли российские граждане, причастные к аресту украинской летчицы Надежды Савченко и суду над ней, а также люди, причастные к арестам и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и над другими фигурантами его дела.

Первоначально депутаты Европарламента предложили внести в "список Савченко" президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

Вопрос обмена Савченко на находящихся под арестом на Украине россиян в МИД РФ отказались поднимать до вынесения приговора украинской летчице.

Евросоюз обеспокоен нарушением прав человека в Крыму

Также Евросоюз выразил "глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинствам, в частности крымских татар". Особую тревогу у стран - членов ЕС вызвал запрос запретить деятельность меджлиса как экстремистской организации.

В настоящее время в Крыму рассматривается иск о запрете крымско-татарского меджлиса. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. Требование запретить меджлис она объяснила деструктивной деятельностью органа и его руководства. В качестве примеров прокурор привела антиправительственные акции членов меджлиса, организацию массовых беспорядков перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которых погибли два человека, более 70 получили ранения.

Заявление Могерини не стало неожиданностью. На днях министры иностранных дел стран - членов ЕС, собравшись на совещании в Брюсселе, сформулировали пять основополагающих принципов выстраивания отношений с Россией. Согласно одному из них, Евросоюз продолжит считать аннексией присоединение Крыма к РФ.

В ответ в российском МИДе заявили, что проводят "инвентаризацию отношений" с Евросоюзом, отбрасывая ненужное. Источник в ведомстве отметил, что Евросоюз всегда считал себя ведущим в партнерстве с Россией, "полагал, что именно должен нам говорить, что делать, а что нет". "Нам такой бизнес не нужен", - заключили в МИД РФ.

Двумя днями ранее с похожим заявлением выступил Госдепартамент США. Американское дипведомство объявило, что Вашингтон по-прежнему не признает результаты референдума в Крыму. В Госдепе отметили, что власти США не намерены отменять санкции в отношении полуострова, называя его переход в состав РФ оккупацией.

Евросоюз 10 марта 2016 года продлил точечные санкции в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины. Ограничения действуют в отношении 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. Санкции предполагают замораживание средств лиц и организаций из черного списка в европейских банках и запрет на въезд в Евросоюз.