Лула да Силва, 17 марта 2016 года После сообщения о назначении в администрацию Лулы, который является фигурантом громкого коррупционного расследования, на улицы вышли тысячи бразильцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лула да Силва, 17 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
После сообщения о назначении в администрацию Лулы, который является фигурантом громкого коррупционного расследования, на улицы вышли тысячи бразильцев
Global Look Press
 
 
 
Дилма Русеф и Лула да Силва
Global Look Press

В Бразилии продолжает развиваться политический кризис - федеральный судья заблокировал вступление экс-президента Лулы да Силва в должность главы администрации нынешнего президента Дилмы Русеф, сообщает AP. Это произошло через несколько минут после церемонии принесения присяги на фоне ожесточенных протестов.

После сообщения о назначении в администрацию Лулы, который является фигурантом громкого коррупционного расследования, на улицы вышли тысячи бразильцев.

Назначение многими рассматривается как попытка защитить его от следствия, так как члены правительства и парламента могут представать лишь перед Верховным судом. При этом расследование против Лулы инициировано Сержио Моро - федеральным судьей суда нижней инстанции, раскрутившим коррупционное дело концерна Petrobras.

Сама Русеф утверждает, что назначение не имеет никакого отношения к проблемам Лулы с законом, - по ее словам, Силва должен вернуть Бразилии экономическое благополучие и возглавить борьбу с теми, кто пытается сместить ее с поста президента из-за махинаций с финансовой отчетностью государства. Как отмечает AP, в минувший четверг был сделан очередной шаг к импичменту Русеф - нижняя палата парламента создала специальную комиссию.

Кроме того, на церемонии приведения к присяге Русеф назвала "путчистами" тех, кто призывает к ее отставке, и обвинила Сержио Моро в нарушении конституции и партизанской войне.

Эксперты расходятся во мнениях, какие правовые последствия имеет блокировка вступления Лулы в должность и отменяет ли она иммунитет, который предоставляет этот пост.

Напомним, Лула, бывший профсоюзный вождь и экс-президент, дважды избиравшийся на высший пост в государстве от Партии трудящихся, в настоящее время является фигурантом расследования в рамках масштабного коррупционного скандала. В минувший вторник Верховный суд Бразилии выслушал свидетельские показания бывшего главы фракции Партии трудящихся в Сенате, из которых можно сделать вывод, что Русеф и Лула предпринимали попытки помешать расследованию.