В декабре 2018 года у берегов российской Камчатки произошел крупнейший за последние несколько лет взрыв метеорита В NASA пояснили, что метеорит вошел в атмосферу Земли 18 декабря около полудня со скоростью 32 километра в секунду под очень малым углом в семь градусов. Разрушение метеорита с образованием ударных волн произошло на высоте 25,6 километров над поверхностью планеты
 
 
 
В декабре 2018 года у берегов российской Камчатки произошел крупнейший за последние несколько лет взрыв метеорита
physics.ox.ac.uk
 
 
 
В NASA пояснили, что метеорит вошел в атмосферу Земли 18 декабря около полудня со скоростью 32 километра в секунду под очень малым углом в семь градусов. Разрушение метеорита с образованием ударных волн произошло на высоте 25,6 километров над поверхностью планеты
Nplus1 / youtube.com

В декабре 2018 года у берегов российской Камчатки произошел крупнейший за последние несколько лет взрыв болида (особенно яркий и крупный метеор). Однако это произошло вдали от населенных пунктов, поэтому "гостя" из космоса практически не заметили, сообщает BBC со ссылкой на сотрудника планетарной защиты NASA Линдли Джонсон.

Метеор при разрушении об атмосферу выделил энергии в 10 раз больше, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Как пояснил Джонсон, настолько крупные астероиды падают на Землю не больше двух-трех раз за 100 лет.

В NASA пояснили, что метеор вошел в атмосферу Земли 18 декабря около полудня со скоростью 32 километра в секунду под очень малым углом в семь градусов. Разрушение метеора с образованием ударных волн произошло на высоте 25,6 километров над поверхностью планеты. Мощность взрыва составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте.

При взрыве выделилось 40% энергии челябинского метеора, рухнувшего на Землю в 2013 году. На этот раз стихийное бедствие случилось над Беринговым морем, поэтому общественного резонанса падение метеорита не вызвало.

"Это еще одна вещь в нашем арсенале защиты - на планете много воды", - сказал менеджер по наблюдению за околоземными объектами в NASA Келли Фаст.

Взрыв в атмосфере зафиксировали американские военные спутники, после чего Пентагон передал информацию об инциденте в NASA. Также падение метеора снял на камеру японский спутник Himawari.

Напомним, самое крупное за последние годы падение метеорита зафиксировано в Челябинской области. Небесное тело столкнулось с Землей 15 февраля 2013 года. Размер астероида составлял около 19,8 метров в поперечнике при массе 13 тысяч тонн. При разрушении метеора в атмосфере образовались ударные волны мощностью около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ранения получили 1,5 тысячи жителей. 16 октября самый крупный фрагмент метеорита массой около 600 килограммов был поднят из ила на дне озера Чебаркуль с глубины примерно 20 метров.

В 2005 году Конгресс США поручил специалистам NASA выявить к 2020 году 90 процентов астероидов, которые могут столкнуться с Землей и имеют размеры от 140 метров в диаметре. Такие космические объекты способны принести серьезный ущерб целым регионам. Однако ученые считают, что на выполнение поставленной Конгрессом задачи уйдет еще около 30 лет.