Новым главой британской контрразведки МI5 станет женщина Стивен Лэндер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым главой британской контрразведки МI5 станет женщина
www.eyespymag.com
 
 
 
Стивен Лэндер
BBC
 
 
 
Стелла Римингтон
www.spybusters.com
 
 
 
Олег Гордиевский
Архив NTVRU.com

Новым главой британской контрразведки МI5 станет женщина. 53-летняя Элиза Маннингем-Буллер в настоящее время занимает пост заместителя генерального директора MI5. Она вступит в новую должность 8 октября, сменив Стивена Лэндера, проработавшего на этом посту шесть лет. Об этом пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Решение о назначении Маннингем-Буллер было принято министром внутренних дел Дэвидом Бланкеттом и согласовано с премьером Тони Блэром. Она станет второй женщиной, возглавлявшей MI5 со времени ее основания в 1909 году. Первой была предшественница Стивена Лэндера Стелла Римингтон.

Маннингем-Буллер сыграла ведущую роль в одной из самых крупных операций MI5 √ внедрению двойного агента Олега Гордиевского. Она была одним из пяти лиц в британской разведке, которые знали о том, что бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Олег Гордиевский, который якобы работал на СССР будучи сотрудником советского посольства в Лондоне, на самом деле сотрудничал с англичанами. Гордиевский работал на британскую разведку и сбежал в Великобританию в 1985 году.

В задачу Маннигем-Буллер и других сотрудников MI5 входила проверка всей информации о шпионской деятельности СССР в Великобритании, предоставленной Гордиевским, а также его защита от возможной угрозы жизни, исходящей из Москвы. Гордиевский отметил: "Я помню Элизу как прекрасного контрразведчика. Она была знатоком своего дела".

Задание Гордиевского было столь секретным, что, кроме четырех коллег Маннингем-Буллер, никто о нем не знал. Вместе с ней в контртеррористическом подразделении работал Майкл Беттани, пытавший в Лондоне продать КГБ секретную информацию и приговоренный в 1984 году к 23 годам лишения свободы. Он был освобожден в 1998 году.

"Он ничего не знал обо мне; в противном случае он бы предупредил русских", - подчеркнул Гордиевский. Получилось же наоборот: именно Гордиевский сообщил своим британским хозяевам о деятельности Беттани.

Гордиевский был самым успешным и полезным британским шпионом в КГБ. Сотрудники MI6 завербовали его в 70-х годах в Дании, а в 1982 году Москва направила его на работу в Лондон.