"Интерэнергосервис" не комментирует показанные телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты Руководство компании "Интерэнергосервис"по соображениям безопасности не берется подтверждать или опровергать, что это действительно Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Интерэнергосервис" не комментирует показанные телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты
Aljazeera
 
 
 
Руководство компании "Интерэнергосервис"по соображениям безопасности не берется подтверждать или опровергать, что это действительно Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков
Aljazeera
 
 
 
Переговоры об освобождении российских специалистов, захваченных 10 мая близ Багдада, продолжаются, делается все необходимое для положительного разрешения ситуации
Aljazeera

Руководство компании "Интерэнергосервис" приняло решение воздержаться от комментариев по поводу показанных телеканалом Al-Jazeera кадров, на которых якобы были запечатлены захваченные в Ираке российские специалисты. Об этом заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор концерна Александр Рыбинский.

"По соображениям безопасности мы не беремся подтверждать или опровергать, что это действительно Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков", - подчеркнул Рыбинский.

Он также повторил призыв к журналистам "воздержаться от комментариев, чтобы не навредить в этой деликатной ситуации".

По его словам, "переговоры об освобождении российских специалистов, захваченных 10 мая близ Багдада, продолжаются, делается все необходимое для положительного разрешения ситуации".

Между тем, как заявил в понедельник утром глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона находится "в контакте со всеми, кто может иметь выход на похитителей".

По словам министра, "контакты осуществляются как с коалиционными властями, Временным управляющим советом, так и с политическими, религиозными организациями Ирака".

"Одним из результатов этих контактов, - продолжил Лавров, - уже стали заявления руководителей крупных религиозных объединений с призывом к похитителям освободить заложников, чтобы не дискредитировать иракский народ и не пытаться искать виновников происходящего среди россиян".

В Багдаде приземлился самолет для эвакуации сотрудников "Интерэнергосервиса"

Между тем в Багдаде в понедельник утром приземлился самолет ТУ-154, который будет осуществлять эвакуацию из Ирака сотрудников компании "Интерэнергосервис".

"Самолет вылетел из Москвы в 8 утра по московскому времени и находится в багдадском аэропорту", - сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании.

Вылет в Москву запланирован на 13:00 по московскому времени, приблизительно в 16:45 самолет приземлится в Москве.

По словам представителя авиакомпании, заказчиком рейса является компания "Интерэнергосервис", однако списки пассажиров, вылетающих из Ирака, пока не утверждены.

В понедельник утром гендиректор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов уточнил, что в Москву вылетают 111 сотрудников компании. Всего в Ираке сейчас находятся около 300 сотрудников "Интерэнергосервиса".

Ранее руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение переселить своих сотрудников, проживавших в Багдаде, в жилые помещения, которые построены на территории станций "Аль-Мусаиб", "Южный Багдад" и "Дора".

По словам Абрамова, "компания в мае запустила часть энергоблоков на станциях, в конце мая - начале июня будет введено в эксплуатацию еще несколько блоков, и можно будет разговаривать о том, чтобы основное количество персонала уехало".

Напомним, 10 мая машина с работниками "Интерэнергосервиса" была обстреляна по дороге из Багдада на энергообъект, в результате чего один сотрудник был убит, а двое похищены.