Новым директором национальной разведки США стал Джон Негропонте
 
 
 
Новым директором национальной разведки США стал Джон Негропонте
Архив NEWSru.com

В США приведен к присяге новый директор национальной разведки Джон Негропонте. Присягу принял в среду в Вашингтоне глава сотрудников аппарата Белого дома Эндрю Кард.

На церемонии присутствовал президент США Джордж Буш.

"В качестве директора национальной разведки Джон предпринимает действия, чтобы помочь всем, кто служит в разведывательном сообществе, более эффективно делать свою работу", - сказал Буш.

Церемония прошла в одном из служебных зданий рядом с Белым домом, где временно размещаются кабинеты Негропронте и его первого заместителя генерала Майкла Хайдена.

Негропонте приступил к работе в этом здании сразу после своего утверждения сенатом США и уже объявил о назначении нескольких заместителей и десятка сотрудников, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что со временем число сотрудников аппарата директора национальной разведки достигнет 500 человек и что до строительства нового отдельного здания для новой структуры все они этой осенью переедут на два верхних этажа главного комплекса военной разведки на территории базы ВВС США "Боллинг" под Вашингтоном.

Как сообщила в среду телекомпания CNN, Негропронте и Хайден уже направили руководителям резидентур американской разведки во всех посольствах США за рубежом служебную телеграмму, в которой сообщили, что теперь вся информация, касающаяся "разведывательного сообщества" в целом, должна направляться ими в Вашингтон не в ЦРУ, а в аппарат директора национальной разведки.

Негропонте также возглавляет сейчас подготовку ежедневного утреннего сводного доклада американских спецслужб для президента США по главным угрозам для национальной безопасности США.