Буш верит, что Израиль и ПНА достигнут мирного соглашения в этом году
 
 
 
Буш верит, что Израиль и ПНА достигнут мирного соглашения в этом году
RTV International

Палестинцы и израильтяне могут достичь мирного урегулирования до конца текущего года, считает президент США Джордж Буш, сообщает РИА "Новости".

Палестинцы и израильтяне на международной встрече в Аннаполисе в конце 2007 года договорились приложить усилия, чтобы достичь мира уже в течение 2008 года до окончания второго президентского срока Буша. Ряд арабских стран выразили сомнение в возможности достижения мирного урегулирования до конца 2008 года из-за продолжающегося насилия и отсутствия прогресса на переговорах.

"Я уверен, что если стороны выполнят взятые на себя обязательства, проявят смелость, мы можем достичь соглашения уже в этом году", - говорится в обращении президента США к участникам ближневосточной сессии Всемирного экономического форума, которая открывается в воскресенье в египетском городе Шарм эль-Шейхе. Текст выступления был распространен заранее пресс-службой Белого дома.

По словам американского лидера, палестинцам необходимо продолжить борьбу с терроризмом и строительство институтов свободного гражданского общества. Израильтяне должны "принести жертвы во имя мира", а также облегчить условия жизни палестинцев, считает Буш.