Суд Будапешта отклонил апелляцию Беленькой: ее экстрадируют во Францию в течение 10 дней
 
 
 
Суд Будапешта отклонил апелляцию Беленькой: ее экстрадируют во Францию в течение 10 дней
НТВ

Апелляционный суд Будапешта оставил в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой, подозреваемой в похищении собственного ребенка. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Беленькой Роберт Фридман.

"Суд отклонил нашу апелляцию на решение об экстрадиции, и теперь в течение 10 дней наша подзащитная должна быть передана французской стороне", - сказал Фридман. Адвокат выразил надежду на то, что во Франции в отношении Беленькой будет избрана более мягкая мера пресечения, не связанная с арестом.

"Ирина уже морально готова отправиться во Францию, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры относительно дальнейшей судьбы ее дочери, трехлетней Элизы", - сказал Фридман. По его словам, защита россиянки не теряет надежд на заключение мирового соглашения с отцом Элизы Жаном-Мишелем Андре, которое было заключено во французском Авиньоне в апреле.

Напомним, Ирина Беленькая была задержана в марте этого года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Во Франции Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Жана-Мишеля Андре. Дело в том, что Элиза имеет двойное гражданство Франции и России. После задержания Беленькой девочка была передана отцу. Тем не менее, защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела.

Адвокат: после экстрадиции Беленькую могут отпустить из-под стражи

Адвокат Анатолий Кучерена назвал решение венгерского суда "прогнозируемым". В то же время он не исключает, что Ирина Беленькая может быть отпущена французской стороной из-под стражи.

"Сама Ирина изъявила желание как можно быстрее предстать перед французским судом. Я думаю, что в ближайшее время она будет туда отправлена (экстрадирована)", - заявил Кучерена в понедельник в беседе с журналистами.

Касаясь возможных вариантов решения французского правосудия относительно Беленькой, Кучерена отметил: "Состоится суд, который может принять одно из трех решений. Первое, что может быть, - это освободить (из-под стражи). Второе - освободить с судебным контролем. Она будет регулярно приходить в полицейский участок. Третий вариант - заключение под стражу".

Отвечая на вопрос о перспективах окончательного достижения компромисса и заключения мирового соглашения с отцом Лизы Андре, Кучерена сказал: "Ирина подписала проект мирового соглашения и сейчас он находится у Жана-Мишеля Андре на изучении. Мы надеемся, что в ближайшее время мировое соглашение будет подписано".