Косовары игнорируют Миссию ООН в Косово, вопреки принципам урегулирования, заложенным в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин
 
 
 
Косовары игнорируют Миссию ООН в Косово, вопреки принципам урегулирования, заложенным в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин
www.iisd.ca

Косовары игнорируют Миссию ООН в Косово (МООНК), вопреки принципам урегулирования, заложенным в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил на открытом заседании Совета по ситуации в сербском крае постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Мы не видим особых улучшений в характере взаимоотношений между МООНК и Приштиной, несмотря на продолжающиеся "протокольные" контакты спецпредставителя генсека ООН в Косово с косовскими властями", - сказал он.

Вместе с тем постпред РФ при ООН отметил, что "Российская Федерация всецело поддерживает деятельность Миссии ООН в Косово по выполнению ее мандата", передает ИТАР-ТАСС.

"МООНК должна и далее играть главенствующую роль по отношению к другим международным присутствиям в крае", - добавил он.

"Никто не вправе препятствовать осуществлению возложенных на нее полномочий, включая вопросы содействия обеспечению прав и безопасности национальных меньшинств, а также достижению в крае установленных международным сообществом демократических стандартов", - сказал Чуркин.

"В равной степени это относится и к закрепленной за МООНК обязанности внешнего представительства Приштины в региональных и международных механизмах", - добавил он.

Постпред РФ при ООН отметил "незаменимую роль МООНК в содействии межобщинному диалогу, в первую очередь на севере края". "В этом контексте приветствуем ее усилия по созданию специальных целевых групп с привлечением всех заинтересованных сторон для решения практических вопросов, с которыми сталкивается местное население", - указал Чуркин.

Он еще раз напомнил позицию России, которая не приемлет "одностороннего провозглашения независимости Косово". "Россия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии", - подчеркнул Чуркин.

Он высказал убеждение "в необходимости строгого соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая сохраняет свою силу в полном объеме".

Этот документ, считает дипломат, "по-прежнему остается обязательной для всех международно-правовой базой косовского урегулирования и обеспечения безопасности края".

"Не понимать и не принимать этого - значит не уважать международную законность", - сказал постпред РФ при ООН.